Психологи считают, что «теория заговора» — необычное психическое расстройство

Москва, 18:15, 24 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Интернет позволил получить факты почти обо всем, дав обильную пищу для любителей теорий заговора. Но некоторые недавние исследования показывают, что теоретики заговора могут быть генетически предрасположены к «слепой вере» благодаря необычному и малопонятому психическому расстройству.

Недавний опрос Чикагского университета показал, что 50% американцев верят, по крайней мере, в одну теорию заговора — будь то участие правительства США в 9/11 или существование инопланетян. Это довольно значительная часть населения. Но что это заставляет так легко уверовать в эти фактически опровергнутые истории?

 

Взаимосвязь между теорией заговора и попыткой ума увидеть несуществующий порядок

Исследование ученых из Нидерландов и Великобритании обнаружило связь между убеждением заговора и «иллюзорным восприятием картины», тенденцией ума видеть порядок, который не существует.

Группа психологов использовала серию случайных бросков монет и попросила респондентов оценить, действительно ли эти броски были случайными или существовала некая последовательность? Респонденты, которые увидели последовательности в бросках монет, также оказались теми, кто набрал наибольшее количество баллов по вере в существующие теории заговора и вере в сверхъестественное.

Затем ученые провели второй эксперимент, чтобы выяснить, стремятся ли ищущие последовательности в монетах искажать результаты, а также третий, используя абстрактное искусство вместо монет, чтобы испытуемые и тут находили некие шаблоны. Кроме того, психологи увеличили доверчивость испытуемых, предварительно дав им прочитать литературу на тему заговоров.

 

Что  происходит в наших головах?

Вот тезисно о том, что происходит. Человеческий мозг – «машина для изготовления шаблонов». Мы учимся на опыте и сохраняем эти воспоминания, чтобы корректировать наше будущее поведение. Этот дар связи и корреляции позволил нашему продвижению, как обществу. Но в течение большей части человеческой истории наш мозг существовал в сравнительно малопонятной среде. Только в прошлом веке рост средств массовой информации стал доминировать в нашей жизни. Для последних четырех поколений просто недостаточно времени для того, чтобы сложная биология нашего мозга адаптировалась к этому.

Мы подсознательно и отчаянно пытаемся найти связи в информационном хаосе, и многие умы не способны понять, какие из этих связей ценны, а какие нет. И людям также трудно понять «истинную» случайность, потому что случайные последовательности могут создавать шаблоны и связи исключительно случайно. Мы не любим признавать, что существование — это обширная и небрежная сеть случаев, а построение теории заговора позволяет нам комфортно обрабатывать случайные события таким образом, чтобы мы чувствовали контроль над ними.

Повышенная доступность литературы и видеозаписей на тему заговора также сделала свое дело. Как видно из исследования, под воздействием материалов, которые подтверждают достоверность «альтернативных фактов», повышается восприимчивость к ним. Теперь, когда теории заговора находятся на стене каждого аккаунта Facebook, то, что раньше было известно единицам, теперь широко распространено, и чем больше эти теории распространяются, тем большую силу они имеют.

Каково решение этой проблемы? Сторонники теории заговора никуда не денутся, особенно сейчас, когда на этом зарабатываются деньги. То, в чем действительно нуждается наш мир, так это в критическом мышлении и грамотности.