В Индии впервые найден скелет ихтиозавра юрского периода

Москва, 09:40, 26 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Впервые в Индии был обнаружен почти полный окаменелый скелет ихтиозавра юрского периода — большой морской рептилии, которая жила вместе с динозаврами. Ископаемые останки ихтиозавров, что означает «рыбные ящеры» на греческом языке, обнаруживались в Северной Америке и Европе и ранее. Однако в Южном полушарии они в основном были ограничены Южной Америкой и Австралией.

Исследователи, в том числе из Университета Дели и Университета Эрланген-Нюрнберг (Германия), нашли то, что, по их мнению, является первым ихтиозавром в Индии, из района Качч в Гуджарате.

Считается, что почти полный скелет длиной почти 5,5 м относится к семейству Ophthalmosauridae, который, вероятно, жил между 165 и 90 миллионами лет назад. Он был обнаружен среди окаменелостей аммонитов и кальмароподобных белемнитов, а его рисунки износа зубов указывают на то, что он предшествовал животным с твердыми абразивными зубными тканями.

«Это замечательное открытие не только потому, что оно является первой находкой юрского периода ихтиозавра из Индии, но также проливает свет на эволюцию и разнообразие ихтиозавров в Индо-Мадагаскарском регионе бывшего Гондваналенда и биологическую связь Индии с другими континентами в Юре», — сказал Гунтупалли Прасад из Департамента геологии Делийского университета.

Хотя исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, пока не смогло точно определить вид этого существа, исследователи полагают, что полная идентификация может сообщить о возможном рассеивании офтальмосауридов между Индией и Южной Америкой. Они надеются, что раскопки большего количества юрских позвоночных в этом регионе могут дать дополнительную информацию об эволюции морских рептилий в этой части земного шара.