Метеорит, убивший динозавров, привел Землю к ядерной зиме — новая модель

Москва, 12:14, 02 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователь Карл Саган и другие ученые предположили, что пыль, блокирующая Солнце, может привести к ядерной зиме, и вероятно, это случилось во времена динозавров, создав новую математическую модель этого явления.

Группа ученых глубоко разобралась в специфике воздействия метеорита Чиксулуб, который сопровождал гибель динозавров 66 миллионов лет назад. После новых моделей, основанных на новых данных, выясняется, что в результате этого события, в атмосферу могло попасть огромное количество серы и углекислого газа. Это резко изменило бы климат Земли и, несомненно, повлияло на то, какие виды животных выжили.

Возможно, вы слышали о последствиях воздействия метеоритов на климат и раньше, но эта модель основана на еще большем количестве данных. Исследователи хотели вернуться к расчетам изменения климата после новых улучшений в математической модели и лучшего понимания угла удара метеорита, когда состав грунта ниже кратера стал доступным. Их результаты показали, что Чиксулуб мог мгновенно выбросить в атмосферу около 300 гигатонн серы и 420 гигатонн углекислого газа. Для сравнения, все человечество ежегодно выбрасывает около 40 гигатонн углерода в атмосферу.

Воронка от метеорита Чиксулуб фото из космоса

Воронка от метеорита Чиксулуб фото из космоса

«Вы, наверное, задаетесь вопросом, почему планета охладилась, а не нагрелась. Вся эта сера резко сократила бы количество поступающей солнечной радиации, как, например, нанесение черного покрытия на теплицу», — объяснил Энтони Мартин, профессор кафедры экологии в Университете Эмори.

«Новая модель предсказывает, что температура поверхности была уменьшена на> 20 ° C и потребовала более 30 лет для восстановления после воздействия Чиксулуб», — говорится в статье, опубликованной в «Геофизических исследованиях» ученых Натальи Артемьевой из Планетарного научного института и Джоанны Морган из Имперского колледжа в Лондоне.

Такое резкое падение температуры имело бы катастрофические последствия для земной жизни, вызвав исчезновение около трех четвертей всех видов. Ученые в целом согласны с тем, что большие животные пострадали больше всего, но эта новая статья говорит об еще более тяжелых итогах.

«Массовое вымирание уничтожило бы еще больше растений и животных, чем мы думали раньше», — сказал профессор Мартин.

Он считает, что есть достаточные доказательства, подтверждающие заключение исследования, но напоминая, что это всего лишь модель, и ни одна модель не является абсолютно правильной.

«Но это полезная модель», — сказал он.