60 лет назад собака Лайка полетела в космос

Москва, 14:04, 03 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Лайка была обычной собакой, которая стала звездой глобального масштаба — первым живым существом, покинувшим Землю 60 лет назад на советском спутнике 3 ноября 1957 года.

Собака, найденная на улице, подходила для космического полета по всем критериям — послушная, находчивая, не задирающая лапу и фотогеничная. В итоге, Лайка была выбрана, рассказала Associated Press ее тренер, 90-летняя биолог Адиля Котовская.

Действительно, на фотографиях Лайка всегда выглядела слегка смущенной, как будто она уже предчувствовала свою судьбу.

 

Собака Лайка на тренировке

Собака Лайка на тренировке

Котовская вспоминает прощальную ночь перед тем, как Лайка взлетела.

«Я попросила ее простить нас, и я даже заплакала, когда я погладила ее в последний раз», — говорит она.

Лайка не могла выжить в этом полете. У очаровательной собаки был билет в космос — в один конец.

Согласно французской Le Figaro, международный интерес к Лайке вызвал дискуссии, в которых советские официальные лица заверили общественность в том, что собака будет благополучно возвращена на Землю через восемь дней. Ученые проверяли, выживет ли живое существо в невесомости, и Лайка была обучена, чтобы чувствовать себя удобно в маленьком пространстве, выживая на космических пайках из желеобразной пищи.

Предполагалось, что собака будет вращаться вокруг Земли в течение восьми — десяти дней, но она никогда не смогла бы вернуться живой, по словам биолога, которая обучила Лайку. В то время это было невозможно.

 

Памятник Лайке в Москве

Памятник Лайке в Москве

Лайка прожила всего несколько часов после взлета. Спутник не был достаточно изолирован от солнечных лучей, и собака быстро начала перегреваться. Она умерла от радиации после девяти орбит вокруг Земли, намного раньше, чем ожидала ее тренер.

Смерть хранилась в секрете, и новости о здоровье Лайки регулярно предоставлялись общественности. Статья в Le Figaro показывает, что были скептицизм в отношении этих сведений, но не было способа опровергнуть новости из Москвы.

Официально Лайка была отравлена через пищу примерно через неделю, чтобы предотвратить мучительную смерть при повторном входе в атмосферу Земли. Спутник, который ее снес, сгорел 14 апреля 1958 года.

Котовская, которая сейчас возглавляет лабораторию в Московском институте биомедицинских проблем и продолжает работать над подготовкой существ к космическим путешествиям, конечно же, знала истинную историю. Тем не менее, она гордится Лайкой и своей профессиональной подготовкой собаки-космонавта, говоря:

«Эти девять орбит Земли сделали Лайку первым в мире космонавтом, принесенным в жертву ради успеха будущих космических миссий».