Дефицит витамина D можно определить с помощью рентгена зубов

Москва, 13:57, 08 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Человеческие зубы несут жизненно важную информацию о дефиците витамина D, серьезном, но часто скрытом состоянии, которое теперь может быть идентифицировано простым рентгеновским снимком зубов.

Исследование появилось сегодня в Международном журнале палеопатологии.

Человеческие зубы содержат подробный и постоянный отчет о серьезном дефиците витамина D или рахите. Эта запись принимает форму микроскопических деформаций в дентине, материале, который составляет массу зуба, и может быть чрезвычайно ценным для понимания, когда люди, даже те, кто жил столетия назад, были лишены солнечного света, основного источника витамина D.

Дентин сохраняется эмалью, которая защищает зубы от разрушения, в отличие от костей, которые подвержены разложению. Проблема с поиском таких деформаций дентина заключается в том, что зуб должен быть разрезан, а также в наличии доступных для исследования посмертных зубов.

 

Сравнение зубов

Это сравнение рентгеновских снимков зубов у пациентов с дефицитом витамина D (справа) и без него (слева).
Форма темного пятна в зубе здорового человека напоминает арку, увенчанную двумя выступами, в то время как форма пятна у человека с тяжелым дефицитом витамина D является асимметричной и сжатой.

Университет Макмастера

Чтобы не тратить драгоценные образцы древних зубов, исследователи начали искать иной способ. Используя рентгеновские лучи для изучения темной тени в центре изображения зуба — они нашли последовательную, узнаваемую картину, которая может оказаться полезной не только для изучения археологических зубов, а и живым людям, которые могут не осознавать, что они страдают от дефицита витамина D.

«Мы искали неразрушающий метод, поэтому нам не нужно было разрушать драгоценный археологический материал, чтобы увидеть, был ли недостаток», — говорит профессор антропологии Д’Ортенцио из Университета МакМастера. «Теперь мы знаем, как на зубы смотреть».

Поскольку последствия дефицита витамина D могут быть серьезными (особенно с точки зрения здоровья костей), — обнаружение его недостатка может помочь выявить людей с текущими проблемами, чтобы предотвратить худший ущерб, говорят исследователи. Если обычные рентгеновские снимки зубов показывают проблему, анализы крови могут подтвердить наличие постоянного дефицита.

Такие доказательства могут быть особенно ценными в случае детей, чьи кости все еще растут, говорят исследователи, и выявление недостатка рано может предотвратить будущие сложности с дефицитом в костях витамина D.

Знание большего о длительном дефиците витамина D также может помочь определить лучший баланс между защитой людей от вредных ультрафиолетовых лучей и обеспечением достаточного количества солнца для поддержания здорового уровня жизненно важного вещества.