Ле Пен лишили парламентского иммунитета за пост в Твиттере

Москва, 22:54, 08 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Глава французского Национального Фронта осталась без парламентской неприкосновенности. Таким образом Мари Ле Пен была наказана за свою скандальную публикацию в Твиттер, посвященную ИГ (террористическая организация, запрещена в России). На фотографиях, прикрепленных к посту, были запечатлены зверства этой группировки.

Решение по Ле Пен принимала высшая коллегиальная инстанция нижней палаты французского парламента. Узнав о лишении иммунитета, эпатажный политик сразу же прокомментировала данное событие на все том же Твиттере.

«Лучше быть джихадистом, который возвращается из Сирии, чем депутатом, который осуждает низость ИГ: меньше судебного риска», — написала она.

На снимках, из-за которых Ле Пен попала в немилость, в частности был запечатлен американец Джеймс Фоули, которого террористы обезглавили. Родители погибшего обратились к французскому политику с просьбой удалить это жуткое фото, она не замедлила ее исполнить.

На втором снимке был мужчина, который горит заживо, а на третьей человек, лежащий прямо под гусеницей танка. Данные фото, как объяснила сама Ле Пен, она разместила на своей странице, чтобы ответить на несправедливую, по ее мнению, критику журналистов. Сотрудники некоторых СМИ неоднократно сравнивали Национальный Фронт с террористическими организациями.