Североатлантический гладкий кит вымрет через 20 лет

Москва, 14:55, 09 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

2017 год — крайне тяжелый год для североатлантического гладкого кита. Их граничащее с вымиранием население сократилось почти на 3 процента, и эксперты прогнозируют, что они могут исчезнуть в течение двух десятилетий, если эта тенденция сохранится, став первыми крупными китами, вымершими в современном мире.

Согласно недавнему анализу в Университета Корнелла, опубликованном в журнале Global Change Biology, тому есть два основных виновника: повышение температуры моря и недостаточная глобальная защита.

Североатлантический гладкий кит (Eubalaena glacialis) является одним из трех видов, которым дали название из-за того, что они были «правильными» китами для охоты. Китообразных истребляли целенаправленно, потому что их послушный характер, прибрежная среда обитания и медленные способы кормления с помощью поверхностного спуска облегчали добычу.

Этот особый вид можно найти недалеко от восточного побережья США и Канады, от Флориды до Новой Шотландии.

В 1949 году, после того, как китобойный промысел сильно уменьшил поголовье E. glacialis, им была предоставлена полная международная защита, которая в какой-то степени работала. Население североатлантического гладкого кита выросло за последние полвека, достигнув пика в 2010 году, по оценкам, в 483 кита (в том числе 200 самок). Но совсем недавно эти цифры упали. Осталось приблизительно 450 китов и, самое главное, только 100 репродуктивно зрелых самок, живущих сегодня.

После того, как этим летом было обнаружено 10 мертвых китов, Мойра Браун, исследователь Канадского института китов, сказала в интервью Guardian:

«Мы сейчас смотрим на то, что потеряли около 2,5 процентов от известного населения. И это, по крайней мере, вдвое больше, чем количество китят, родившихся в этом году».

Исследователи говорят, что, по крайней мере, еще шесть особей умерли, что вызывает беспокойство, потому что, если еще 13 гладких китов умрут в результате человеческого вмешательства, вид может начать сокращаться.

Одной из причин сокращения поголовья является изменение климата, которое вызывает повышение температуры моря, что не только влияет на рацион китов, но и изменяет их миграционные тенденции. Когда киты путешествуют дальше на север, то они попадают в воды без охраны, и это делает их уязвимыми для коммерческих судов и сетей. 58 процентов китовых смертей в Северной Атлантике — это результат рыболовных сетевых заграждений.

Даже если кит выживает, будучи пойманным в орудиях лова, у него могут наступить долгосрочные последствия. Исследователи обеспокоены тем, что эти несчастные случаи могут повлиять на показатели воспроизводства среди самок.

«В рыболовной отрасли должен быть сдвиг парадигмы», — сказала научная экспертная эксперт из аквариума Новой Англии Эми Фоллтон. «Пока никто не хочет, чтобы кит исчез, нам нужно, чтобы правительство вмешалось».