Первая в мире цифровая таблетка может передавать сигнал на смартфон

Москва, 18:17, 15 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Администрация США по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) одобряет Abilify MyCite производства японской компании Otsuka Pharmaceutical Co., Ltd., как первую в мире цифровую таблетку, которая отслеживает, проглотили ли пациенты этот препарат или нет.

 

Технология датчиков

Abilify MyCite — это антипсихотическая таблетка, которая использует сенсорную технологию, помогающую пациентам, а также врачам следить за проглатыванием, отправив сообщение на носимый сенсорный пластырь, откуда информация затем отправляется в приложение для смартфонов.

Датчик активируется, когда таблетка становится влажной в желудке пациента. Он такой же маленький, как кристалл сахара, и не использует ни батареи, ни антенны.

«Способность отслеживать прием лекарств, предписанных для психического заболевания, может быть полезна для некоторых пациентов», — сказал доктор медицины Митчелл Матис из FDA.

«FDA поддерживает разработку и использование новых технологий в отпускаемых по рецепту лекарствах и стремится работать с компаниями, чтобы понять, как технологии могут принести пользу пациентам и лицам, назначающим лекарства».

Abilify MyCite

FDA одобрил Abilify MyCite для лечения ряда психических расстройств, включая шизофрению, маниакальные и смешанные эпизоды, связанные с биполярным расстройством I. Лекарство впервые появилось в 2002 году.

Средство, однако, не используется для лечения пациентов, страдающих психозом, связанным с деменцией, о чем имеется соответствующее предупреждение.

Шизофрения

Шизофрения — это хроническое и тяжелое психическое расстройство, которое влияет на то, как люди думают, чувствуют и ведут себя. Человек, который страдает от этого психического расстройства, кажется, не связан с реальностью. Симптомы шизофрении включают галлюцинации, заблуждения, расстройства мысли и нарушения движения.

Около 1 процента взрослых людей заболевают этой болезнью.

 

Биполярное расстройство I

С другой стороны, биполярное расстройство I является расстройством мозга, которое вызывает необычные изменения активности, энергии и настроения. Человек, страдающий этим расстройством, может испытывать маниакальные эпизоды, которые могут длиться до 7 дней.

Это расстройство головного мозга затрагивает около 2,6 процента населения Земли.