Объединенные Арабские Эмираты: «И на Марсе будут финики цвести»

Москва, 18:43, 15 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Объединенные Арабские Эмираты собираются выращивать финиковые пальмы и различные растения в засушливом мире Марса.

 

Деревья и растения на Марсе

Представитель ОАЭ Рашид Аль Заади сказал, что есть сходство между Марсом и пустыней, поэтому ОАЭ приняли решение финансировать проекты, целью которых является выращивание финиковых пальм и салатов, а также помидоров и клубники на Марсе.

Аль Заади отметил важность наличия деревьев и сельскохозяйственных культур на Красной планете на фоне планов колонизации Марса. Он сказал, что финиковая пальма была выбрана из-за ее символической связи с регионом. С другой стороны, салат, клубника и помидоры были выбраны потому, что ученые уже установили возможность их выращивания на Марсе.

«Ландшафт ОАЭ и почва, подобны», — сказал Аль Заади. «Ну, когда мы доберемся туда, нам придется что-то есть».

НАСА также работает над поиском культур, которые могут быть выращены на Марсе. В прошлом году американское космическое агентство заявило, что работает с Tech Buzz Aldrin Space Institute в Мельбурне, штат Флорида, для проведения исследований по моделированию «Марсианского сада». Цель состоит в том, чтобы найти культуры, которые можно посадить на ферме на Красной планете. Ученые сказали, что открытия, сделанные в этом марсианском саду, могут проложить путь для эффективного производства продуктов питания в космосе.

Космическое агентство ОАЭ было создано только в 2014 году, но страна уже инвестировала более $5,4 млрд. в проект «Марс», который включает в себя зонд «Марс». В этом году на Дубайском аэрошоу представлен полномасштабный макет этого зонда.

 

Воскрешение утраченной «арабской особенности»

Генеральный директор космического агентства ОАЭ Мохаммед Аль Ахбаби во вторник заявил на авиашоу, что намерение первой в истории арабской и исламской космической миссии — воспитывать и вдохновлять.

Он также сказал, что космическая программа страны направлена на то, чтобы помочь восстановить утраченную «арабскую особенность» понимания галактики, сославшись на то, что регион был базой астрономии между 600 и 700 годами ранее.

«Две трети звезд, которые мы видим своими невооруженными глазами, имеют арабские или исламские названия», — сказал Аль Ахбаби. «К сожалению, произошел спад, но теперь через этот большой проект мы хотим послать людям сообщение о том, что еще можно изучать пространство».