В Британии потерпело крушение самое большое в мире воздушное судно

Москва, 17:32, 19 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

В Великобритании на территории графства Бедфордшир сегодня разбился Airlander 10. Это необычное воздушное судно представляет собой гибрид самолета и дирижабля и считается самым большим из существующих в мире.

Огромный летательный аппарат обрушился на землю, едва успев от нее оторваться. По словам очевидцев инцидента, самолет в процессе полета зацепился за дерево. Вероятно, именно его ветви и повредили оболочку воздушного судна, что в итоге привело к утечке гелия.

Подобные конфузы с Airlander 10 случались и ранее. К примеру, время одного из предыдущих испытаний гибрид дирижабля и самолета врезался в телеграфный столб.

Длина воздушного судна Airlander 10 составляет девяносто два метра. Максимальная скорость аппарата равна ста сорока восьми километрам в час. Как заверяют разработчики из компании Hybrid Air Vehicles, заполненное гелием воздушное судно способно без посадки находиться в воздухе целых две недели.

Также гибрид отличается низким расходом топлива. На его борт можно взять достаточно большое количество груза.

Изначально Airlander 10 создавался для американских военных. Пентагон планировал использовать уникальный летальный аппарат в Афганистане при разведывательных операциях.