Метод, которым белки организуют запасы своих орехов, посрамит многих людей

Москва, 16:06, 20 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Независимо от того, в каком порядке были поданы орехи, белки зарыли один и тот же тип ореха в одном и том же месте.

Крошечные животные обладают невероятной способностью точно помнить, где они спрятали хотя бы один орех за несколько недель до этого, и новое исследование проливает свет на то, как они это делают.

Оказалось, что белки зарывают группы орехов в определенных местах, то есть они будут точно знать, где каждый орех спрятан.

Исследование показало, что белки организуют свои орехи в группы, подобно тому, как люди формируют «каталоги» в базах данных. Такое поведение помогает белкам помнить, где их запасы.

Способность  каталогизировать данные уже давно считается человеческой чертой, в то время как исследования уже показали, что крысы и другие животные тоже используют ее для помощи в поиске. Но это новое исследование впервые научно подтвердило каталогизацию в дикой природе лесными белками.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли проверили группу диких белок, предоставив им различные виды орехов — миндаль, фундук, орехи пекан и грецкие орехи. Затем они перепутали порядок орехов и наблюдали, где их прятали белки.

Каждый раз, независимо от того, в каком порядке были даны орехи, белки спрятали один и тот же тип ореха в одном и том же месте.

«Эта первая демонстрация фрагментации в разбросанном накоплении подчеркивает когнитивную способность», — пишут авторы в статье.

Однако белки запутались в своей системе, когда орехи были вручены им в разных местах.

«Белки пространственно разбивали свои тайники по видам орехов, но только при накоплении пищи, которая была добыта из одного места», — сообщили авторы.

Кроме того, стратегии складирования белки могут быть основаны не только на виде ореха. Исследование показало, что животные могут классифицировать свои запасы на большие и маленькие плоды.

«Белки могут чередовать значение предмета, и это значение может быть получено от видов орехов, а также других факторов, таких как вес этого отдельного ореха», — пишут авторы.

В отличие от белок, множество людей неспособны запомнить даже то, куда они вчера положили ключи от своей квартиры…