Для борьбы с раком ученые создали нанороботов из водорослей спирулины

Москва, 19:24, 24 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Интернациональная команда ученых создала новое поколение крошечных наноботов с дистанционным управлением, которые позволят врачам диагностировать болезнь и бороться с раком в организме человека.

Команда под руководством профессора Ли Чжана из Китайского университета в Гонконге создала ботов из биоразлагаемых водорослей спирулины.

Отчет, опубликованный в Science Robotics, особо отмечает биоразлагаемость ботов как новую концепцию, в которой магнитное покрытие из железа помогает точно настроить их скорость.

В тестах рой наноботов, измеряющихся несколькими миллионными долей метра в длину, направлялся с помощью магнитов на участки в желудке крыс.

Роботов можно отследить в ткани, близкой к поверхности кожи, путем наблюдения естественной люминесценции водорослей, а в труднодоступной глубокой ткани — с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Ученые предполагают, что их результаты могут привести к способу доставки лекарства в те части тела, которые в противном случае трудно поддаются лечению. Наноботы также могут ощущать химические изменения, связанные с наступлением болезни внутри различных частей тела, что делает их потенциально полезными в качестве зондов для дистанционной диагностики.

Время, затрачиваемое на то, чтобы роботы функционировали и биодеградировали в теле, может быть адаптировано путем регулировки толщины их покрытия.

В лабораторных тестах было обнаружено, что эти устройства выделяют сильные соединения из ядра водорослей во время деградации, которые избирательно атакуют раковые клетки, оставляя здоровые клетки целыми и невредимыми. Исследователи говорят, что дальнейшие исследования могут показать, будет ли это иметь потенциал в качестве лечения.

Команда предупреждает, что перед проведением клинических испытаний необходимо провести большую работу по отслеживанию движения, биосовместимости, биодеградации, а также по диагностическим и терапевтическим эффектам.

Профессор Чжан сказал: «Вместо того, чтобы сфабриковать функциональный микроробот с нуля, используя сложные лабораторные методы и процессы, мы намеревались непосредственно разрабатывать интеллектуальные материалы в природе, которые наделены благоприятными функциональными возможностями для медицинских применений благодаря их химическому составу. Например, поскольку эти биогибридные боты имеют естественную флуоресцентную биологическую внутренность и магнитный внешний оксид железа, мы можем легко отслеживать и приводить в действие рой этих агентов внутри организма с помощью флуоресцентной визуализации и магнитно-резонансной томографии».

«У наших микророботов есть способность ощущать изменения в средах, связанных с наступлением болезни, и это делает их перспективным исследованием для дистанционного диагностического зондирования заболеваний».

«Мы должны теперь развивать эту технологию дальше, чтобы мы могли точно настроить эту терапию с помощью изображения и создать доказательство концепции для разработки многофункциональных микророботических и нанороботных устройств».

В состав исследовательской группы вошли Китайский университет Гонконга, Университет Эдинбурга и Манчестерский университет.