В Египте археологи обнаружили остатки кораблекрушений римских галер

Москва, 21:06, 24 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Археологи обнаружили целый ряд римских кораблекрушений на морском дне у северного побережья Египта в портовом городе Александрия. Среди обломков эксперты уже нашли часть хрустальной статуэтки и три монеты, принадлежавшие одному из императоров Рима.

Римская монета императора Рима Октавиана Августа
Министерство древностей Египта объявило в заявлении на Facebook, что они нашли три судна, принадлежащих римской эпохе, приблизительно 2000 лет назад затонувшие в водах вокруг залива Абу-Кир. Датирование кораблекрушений было получено с использованием найденных золотых монет, на которых изображен император Октавиан Август, наследник и усыновленный сын Юлия Цезаря, который правил империей между 27 годами до нашей эры и до 14 лет нашей эры.

Бюст генерала Марка Антония

Бюст генерала Марка Антония

Считается, что голова кристаллической статуи изображает римского генерала Марка Антония, который, возможно, наиболее известен своей любовью к царице Клеопатре из Египта и навсегда увековечен Уильямом Шекспиром.

Наряду с этими находками римской эпохи экспедиция обнаружила артефакт из папируса, изображающий египетского бога Осириса, типично связанного с идеями загробной жизни, подземного мира, мертвых и воскрешения.

Докторр Мостафа Вазири, глава Высшего совета по древностям, также отметил, что у них есть основания полагать, что в соседних водах есть четвертый корабль, который они надеются отыскать в ближайшие годы.

За последние десятилетия Абу-Цир-Бэй (или залив Абу-Кир) оказался сокровищницей древностей и реликвий доэллинистического, эллинистического и римского периодов. В этом районе когда-то существовали многочисленные поселения, в том числе затонувшие города Ираклион и Ментуас. Еще в 2000 году международная группа исследователей открыла эти два города, назвав их «одной из самых захватывающих находок в истории морской археологии».

«В древнем мире здесь существовал главный центр различных религий и культов», — сказал тогда французский морской археолог Франк Годдио, который много работал в этих местах.

«Эти города не только были известны своими богатствами и образом жизни, но и их многочисленными храмами, посвященных богам Серапису, Исиде и Анубису».

Скорее всего, туда и шли римские корабли с золотыми монетами и кристальными бюстами генералов.