Спекулянты взвинтили цены на икру

Москва, 17:38, 29 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Розничные цены на красную и щучью икру в России уже подскочили на 30%. Эксперты полагают, что в следующем месяце этот рост только продолжится.

Повышение цен на деликатес, без которого невозможно представить новогодний стол, ощутили жители Дальнего Востока. На прошлой неделе на рынках этого региона за килограмм красной икры уже просили до шести тысяч рублей. Такой рост цен, по словам экспертов, был спровоцирован повышение спроса на данную продукции со стороны Японии. Отечественные производители начали массовые поставки в эту страну. Предложение на внутреннем рынке в итоге снизилось.

Что касается щучьей игры, то совсем недавно за баночку весом в 112 грамм продавцы просили 230 рублей. Сейчас на ценниках уже совсем другие цифры — от 400 до 500 рублей. В росте цен на этот продукт, дефицита которого пока не наблюдается, эксперты уже обвиняют спекулянтов.

«С августа по декабрь традиционно наблюдается существенный рост цен на икру — от 20 до 100 процентов. При этом розничные цены за этот период меняются незначительно. После новогодних праздников происходит снижение спроса на икру и падение цен», — указано в ответе Роскомрыболовства.

Федеральная антимонопольная служба ростом цен на икру пока не заинтересовалась. Сложившуюся ситуацию объяснил Рачик Петросян, заместитель руководителя ведомства.

«Стоит отметить, что цены на продовольственные товары, в том числе на рыбные изделия, во многом определяются соотношением спроса и предложения, зависят от конъюнктуры и решений, самостоятельно принимаемых участниками рынков. В случае поступления жалоб либо иной информации, позволяющей сделать выводы о наличии признаков нарушений, ФАС примет все предусмотренные законом меры», — заверил господин Петросян.