Российские ученые разгадали причину смерти двух детенышей пещерного льва

Москва, 22:34, 03 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые разгадали причину смерти двух детенышей пещерного льва, возрастом в 55000 лет. Попутно оказалось, что крупнейшие кошки на планете были на удивление окрашены в серый цвет.

Мертвые львята, названные «Уян» и «Дина», были найдены два года назад в почти идеальном состоянии, сохранившиеся в сибирской вечной мерзлоте со времен ледникового периода.

Пещерный львенок фото

Пещерный львенок

Считалось, что детенышам было несколько недель, когда они умерли, но теперь эксперты говорят, что мать крошечных существ не кормила до того, как они погибли — в желудке не было обнаружено следов материнского молока. Исследования желудков проводили японские ученые с помощью сканирования.

Львята были либо брошены матерью при рождении, либо несчастный случай не позволил ей ухаживать за своей новой семьей в плейстоценовые времена.

«Сначала мы думали, что им было две или три недели, но теперь мы склонны думать, что им всего один или два дня — они умерли вскоре после рождения», — сказал Альберт Протопопов, заведующий отделом Якутского филиала Российской академии наук.

Возможно также, что они были погребены оползнем вскоре после рождения, так как фрагменты почвы были в их внутренностях.

ДНК этих животных может помочь возродить потерянный вид пещерного льва в лабораториях в стиле парка Юрского периода, но пока наука приобретает ценные новые сведения о видах, известных до недавнего времени только из скелетных останков и наскальных рисунков в пещерах, сделанных древних человеком.

Пещерный лев

Шерсть, собранная у более взрослого пещерного льва, также обнаруженного в Сибири в прошлом месяце, свидетельствует о том, что животные были серого цвета, что очень отличается от любого современного большого представителя семейства кошачьих.

Новые открытия могут помочь ученым установить, как самом деле они выглядели буквально. Вопреки их имени, львы не жили в пещерах, а бродили на открытых пространствах от Британии до Дальнего востока современной России, а также жили на Аляске и на северо-западе Канады.