Археологи из Оксфорда подтвердили подлинность фрагмента скелета Деда Мороза

Москва, 23:09, 06 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Археологи из Оксфордского университета недавно изучали фрагмент кости, который, согласно легенде, принадлежал Святому Николаю, который вдохновил художников на создание образа Санта Клауса или Деда Мороза.

Из-за ассоциаций с Рождеством многие церкви по всему миру утверждают, что имеют кости, принадлежащие Святому Николаю, что ставит под сомнение, являются ли эти кости скелетом одного и того же человека. Этот конкретный фрагмент кости был приобретен в Лионе, Франция, отцом Деннисом О’Нилом, но большинство останков Святого Николая считаются покоящимися в базилике Сан-Никола на юге Италии, а другая часть — в Венеции.

Фрагмент скелета Святого Николая фото

Фрагмент скелета Святого Николая

Радиоуглеродная датировка кости показала, что она датируется примерно в 4 веке н.э. Поскольку святой Николай умер в 343 году н.э., у исследователей есть веские основания полагать, что реликвия является подлинной.

«Многие реликвии, которые мы изучаем, на сегодняшний день относятся к периоду, который позже, чем историческая аттестация», — сказал профессор Тома Хайама, директор кластера Оксфордских реликвий. «Этот фрагмент кости, напротив, предполагает, что мы могли бы смотреть на останки от самого Николая».

Еще более интересно, что эта коллекция костей в Италии не включает таза. Однако анализ фрагмента кости отца О’Нила показал, что она была частью левого лобка, что является еще одним доказательством того, что обе кости могут быть от одного и того же человека.

Святой Николай жил в Майре, на территории нынешней Турции. История гласит, что он был богатым добродетелем, который был чрезвычайно щедр. Как и многих христианских святых, Святого Николая также преследовали, в этом случае римский император Диоклетиан. После того, как Николай умер, его кости были распроданы группой итальянских торговцев, причем большинство из них попало в итальянскую Базилику Сан-Никола.

Доктор Джордж Казань, один из ведущих археологов проекта, добавил: «Эти результаты побуждают нас теперь обратиться к реликвиям Бари и Венеции, чтобы попытаться показать, что кости остались от одного и того же человека. Мы можем сделать это, используя древние палеогеномики , или тестирование ДНК. Удивительно думать, что эти реликвии, которые датируются таким древним временем, действительно могут быть подлинными».