Психиатры: Для больных шизофренией когнитивная терапия эффективнее, чем лекарства

Москва, 16:29, 11 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Собственные представления пациента о шизофрении, о своем опыте и уверенности в их суждениях могут помочь ему преодолеть трудности, сообщает новая статья, опубликованная в «Клинической психологической науке». Выводы подтверждают общепринятое мнение о взаимосвязи между так называемым «познавательным прозрением» и нейрокогнитивной эффективностью (поведенческие меры внимания, памяти и т. д.), которые имеют важные последствия для лечения расстройства.

Когнитивная проницательность, измеренная с использованием шкалы познавательной способности, проверяет самоотражательность и уверенность каждого в их интерпретации опыта.

Участников попросили оценить заявления, такие как «Я слишком быстро достиг результатов», по шкале от (0) «вообще не согласен» до (4) «полностью согласен». Нейрокогнитивные характеристики оценивали с помощью компьютерной программы Университета Пенсильвании, которая использует ряд поведенческих задач.

В двух проспективных исследованиях, в которых участвовало в общей сложности 228 участников с диагнозом шизофрении или шизоаффективного расстройства, исследователи обнаружили, что познавательная проницательность является значительным предиктором нейрокогниции (а не наоборот, о чем свидетельствуют предыдущие исследования). Например, более низкая самоотражаемость и большая самоуверенность в суждениях (низкое познавательное понимание), скорее всего, приведут к более слабому нейропознанию в будущем. Аналогичным образом, улучшение самоотражаемости и чрезмерной уверенности, предсказывает последующее улучшение нейрокогнитивной эффективности. Эти результаты показывают, что улучшение познавательной способности может напрямую улучшать работу на лабораторных и реальных задачах, считают авторы.

«Отношения между ними важны, потому что это дает многообещающую возможность улучшить результаты для людей с диагнозом шизофрения, многие из которых испытывают длительные периоды инвалидности, не говоря уже о 1,5 миллионах новых людей, у которых диагностируется шизофрения во всем мире каждый год», — сказал Пол М. Грант, доктор философии и автор исследования.

«В области шизофрении очень много усилий, чтобы помочь людям через так называемую когнитивную реабилитацию, которая в основном является восходящим процессом обучения, памяти и внимания», — сказал Грант. «Но мы считаем, что вмешательство, нацеленное на позитивные и негативные убеждения, наряду с целями, будет ключевым в плане оказания помощи людям в улучшении жизни, которого они хотят».

Одно из вмешательств называется восстановительно-ориентированной когнитивной терапией (CT-R), практическим, активным подходом, который фокусируется на жизненных устремлениях, успешных достижениях цели, развитии отказоустойчивости перед лицом стрессовых симптомов и жизненных событий, способствующим позитивным убеждениям и нейтрализующим негативные отношения. CT-R был создан доктором Грантом вместе с доктором медицинских наук Аароном Т. Бек, завкафедрой психиатрии в Пенне и соавтором исследования.

Исследование, опубликованное в июне 2017 года в журнале «Психиатрические службы», обнаружило, что CT-R эффективно у лиц с шизофренией, которые плохо функционируют. Участники, получившие CT-R в течение 18 месяцев, по сравнению с теми, кто получил стандартное лечение (например, антипсихотические препараты), продемонстрировали значительные улучшения в повседневном функционировании , мотивацию и психотические симптомы, которые сохранились после завершения терапии. Важно отметить, что те, у кого был самый продолжительный период болезни, тоже показали улучшение к концу исследования.