Россия построит гостиничный комплекс на МКС

Москва, 20:22, 24 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В течение следующих нескольких лет Россия возвратится в индустрию космического туризма, разработав гостиничный модуль на Международной космической станции.

Государственная корпорация Роскосмос приступила к рассмотрению предложения по 20-тонному модулю длиной 15,5 метров. Он будет предлагать постояльцам более 90 кубических метров пространства под давлением, разделенного на гостиную, четыре каюты, гигиенический и медицинский кабинеты.

Каждая спальня была спроектирована с девятидюймовым иллюминатором, а в гостиной — более крупное шестнадцатидюймовое окно. Wi-Fi, тренажерное оборудование и фотостудия относятся к числу удобств и услуг, которые запланированы для гостей.

По оценкам, путешествие от одной до двух недель на низкую орбиту Земли обойдется в 40 миллионов долларов для каждого человека. Дополнительная сумма в размере 20 миллионов долларов будет взиматься за фото-прогулку или размещение в течение месяца.

 

Космический отель построит РКК «Энергия»

Модуль, получивший название НЭМ-2, будет создан РКК «Энергия», которая известна своим бизнесом в области космического туризма в 1990-х годах. Она арендовала Космическую станцию «Мир» для частной компании, а также отправила гостей на МКС с помощью космического челнока.

Однако в последние годы размещение туристов прекратилось в связи с отсутствием орбитального транспорта. «Союз», который является единственным средством космических путешествий у России после выхода на пенсию американского «Спейс Шаттла» в 2011 году, был занят службой космической миссии НАСА в рамках партнерства МКС. Сообщается, что он вновь станет доступен через два года после того, как американские подрядчики выпустят свои собственные космические аппараты.

В настоящее время подрядчик работает над первой моделью НЭМ (научно энергетический модуль), который будет обслуживать МКС как научную лаборатория и электростанция. Он имеет тот же внешний дизайн, что и НЭМ-2.

 

Российской космической гостинице потребуется минимум 6 жильцов в год

Построение модуля обойдется РФ примерно в 279-460 миллионов долларов. Чтобы возвратить инвестиции государства в течение семи лет, РКК «Энергия» предлагает отправлять не менее двух гостей с сопровождающим космонавтом на трех рейсах «Союз» ежегодно.

Более того, модуль нацелен на привлечение десятка туристов, которые могут заплатить 4 миллиона долларов на финансирование развития модуля и еще 12,6 миллиона долларов через пару лет. Оставшаяся сумма в размере 10,8 миллионов долларов США будет выплачена во время запуска.

Эта стратегия аналогична инвестиционной модели Virgin Galactic для запуска своего бизнеса в сфере космического туризма. SpaceX также использовал подобный метод. В феврале 2017 года было объявлено, что два гостя, собирающиеся путешествовать на частном рейсе на Луну к 2018 году, уже сделали «значительный» первоначальный взнос.

Космический туризм уже давно поощряется и НАСА. В 2016 году американское космическое агентство выпустило ряд плакатов, которые рекламировали освоение космоса.