Физики подтвердили наличие неизвестной камеры в Пирамиде Хеопса

Москва, 22:30, 01 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Пирамида — это структура, треугольные внешние поверхности которой сходятся к одной точке сверху и имеют четырехугольное основание. Наиболее известными являются три пирамиды в Гизе, за пределами Каира. Две большие — Пирамида Хеопса и Пирамида Хафра. Они были построены около 2500 г. до н.э. У этих пирамид также есть несколько секретных камер, которые использовались для хранения тел важных людей, таких как фараон.

Эти большие помещения были открыты в 9 веке нашей эры и широко исследованы археологами в 19 веке. В течение десятилетий изобиловали предположения, что пирамиды могут иметь секретные камеры, построенные в то время, но не известные более поздним поколениям.

Эксперимент Альвареса

Поскольку присутствие таких скрытых секретных камер представляет интерес для историков и археологов, египетское правительство согласилось с предложением американского физика частиц отыскать эти камеры. Луис Альварес, физик, предложил посмотреть, есть ли секретные камеры внутри пирамид, ища частицы, называемые мюонами.

Когда мюон был обнаружен, было много путаницы в отношении места и роли этих частиц в природе. Сегодня он признан частью семейства частиц, называемых лептонами, которые наряду с кварками признаны фундаментальными составляющими материи.

Источником мюонов на Земле являются первичные частицы космических лучей, которые попадают в верхнюю часть атмосферы со всех сторон. Эти частицы непрерывно взаимодействуют в атмосфере, создавая много электронов и мюонов. По сравнению с электронами — мюоны преодолевают большие расстояния без заметного рассеяния.

В 1950-х годах было обнаружено, что они способны перемещаться в камнях, и были единственными частицами, обнаруживаемыми внутри глубоких шахт. Несколько научных групп по всему миру изучали эти частицы как «функцию глубины». Было обнаружено, что количество мюонов уменьшилось по мере углубления. Количество мюонов внутри рудника зависит от толщины горных пород над участком наблюдения. Чем больше камней, тем количество мюонов меньше. Это свойство мюонов и заставило Альвареса изучить тайные помещения внутри пирамиды.

Альварес использовал простые детекторы частиц, такие как сцинтилляционный детектор и искровая камера для проведения эксперимента. Сцинтилляционный детектор имел площадь в четыре квадратных метра, и искровая камера могла записывать путь частицы со всех сторон. Это было сделано в Пирамиде Хафра. Детекторы были сначала испытаны на известных камерах, и это показало, что этот метод является действенным.

Эксперимент проводился в течение нескольких месяцев в 1965 году. Скорость событий космических лучей в зависимости от направления была построена и, как и ожидалось, в углах было много колебаний. Экстраполяция скорости мюона четко показала вид пирамиды. Подробное исследование, наконец, завершилось тем, что в пирамиде нет неизвестных камер, подобных известным.

Этот эксперимент ввел метод мюонной томографии в мир, как метод изучения целостности различных структур.

 

Последнее открытие в пирамиде Хеопса неизвестной камеры

Несмотря на то, что пирамиды являются одними из старейших и крупнейших памятников на Земле, нет единого мнения о том, как были построены пирамиды. Чтобы лучше понять их внутреннюю структуру, была запущена миссия под названием ScanPyramids. Это совместная программа между Каирским университетом и французским некоммерческим Институтом HIP под руководством египетского Министерства древностей. Ученые из этих учреждений объединились с японскими физиками из Нагойского университета и начали визуализацию пирамиды с использованием мюонов. Сначала они протестировали метод, «обнаружив» уже известную камеру.

Скрытая камера в пирамиде Хеопса рисунок

Скрытая камера в пирамиде Хеопса

Позже, в декабре 2015 года, физики из Нагойского университета разместили несколько детекторов внутри камеры царицы Пирамиды Хеопса. Проработав несколько месяцев, они заметили, что из определенного направления поступало больше мюонов. Это указывало на пустоту в пирамиде.

Чтобы проверить результат, к предприятию присоединились еще две команды физиков. Ядерные эмульсии, использованные первоначально, показали эффект, но позже сцинтилляционные детекторы подтвердили это. Все три команды наблюдали большую неожиданную пустоту в том же месте над Большой галереей, проходе в королевские погребальные камеры Пирамиды Хеопса. Их результаты были опубликованы в журнале Nature.