В финал конкурса миссий НАСА стоимостью в 1 миллиард долларов вышли Цезарь и Стрекоза

Москва, 19:49, 02 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

НАСА довольно долго обдумывает последние идеи к своей линейке космических миссий. На этот раз финансирование проекта достигает 1 миллиарда долларов. Организация ищет планы экспедиций, которые имели бы высокую научную ценность и являлись бы новыми шагами для развития человечества. На прошлой неделе были отобраны две последние две заявки — зонд на луну Сатурна, Титан и еще одна для полета на комету.

Исходное количество в 12 проектных предложений включало направления по всей Солнечной системе. Но ограниченное финансирование оставило только наиболее жизнеспособные и конструктивные проекты.

Dragonfly (Стрекоза), один из двух оставшихся планов, предлагает квадрокоптер, который сможет наблюдать за одной из нескольких местностей на Титане. Затем он будет подниматься в атмосферу, и продолжать собирать данные по мере пересечения этой луны. Другое предложение получило название CAESAR. Его назначение более прямолинейно — захватить кусок ядра кометы и аккуратно доставить его на землю.

«Я выбрал эти концепции миссий, основанные на их выдающейся и дальновидной науке», — сказал заместитель управляющего НАСА Томас Зурбучен.

Действительно, обе миссии обладают большим потенциалом. Титан, например, был идентифицирован как одно из лучших мест для поиска жизни в нашей Солнечной системе, особенно после ряда недавних открытий зонда Кассини и другим исследованиям, которые были сделаны на Титане.

Поскольку у Титана есть относительно «толстая» атмосфера, летательные аппараты помогут лучше его изучить. Планетоходы имеют тенденцию покрывать несколько сотен или, возможно, тысяч метров во время их миссий. Квадрокоптер обладает гораздо большей гибкостью при выборе места назначения, но с ним возникают и многие другие сложности, особенно, когда вы имеете дело с задержкой связи. Чтобы противостоять этому, Dragonfly должен быть, по крайней мере, несколько автономным.

Тот факт, что квадрокоптер мог собирать образцы с участков, находящихся на расстоянии в сотнях километров друг от друга, также увлекателен, не говоря уже о том, что на Титане есть жидкие океаны, заполненные органическими молекулами, которые могут составлять важнейшие строительные блоки жизни.

Подход CAESAR немного отличается. Он тоже попытается исследовать, как сформировалась наша Солнечная система. Кометы уникальны для этого, поскольку они содержат много материала, который в значительной степени не изменился с момента образования Солнечной системы, являясь мобильными замороженными «капсулами времени».

Оба проекта должны до 2019 года пройти предварительное изучение и планирование. В итоге, в конце этого года, будет принято решение о том, какой именно проект будет финансироваться, причем его запуск ожидается примерно в 2025 году.

«Это гигантский шаг вперед в развитии нашей следующей смелой миссии открытия науки», — сказал Зурбучен. «Это дразнящие исследования, которые пытаются ответить на некоторые из самых больших вопросов в нашей Солнечной системе сегодня».