Ученые объявили перфекционизм главным врагом современной молодежи

Москва, 18:22, 05 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Выводы нового исследования показали, что современные молодые люди сложнее относятся к себе и другим по сравнению с предыдущими поколениями.

 

Увлечение перфекционизмом

Исследование, в котором анализировались данные более 40 000 студентов, показало, что перфекционизм среди молодых людей достиг новых высот. Исследователи предупредили, что эта склонность к перфекционизму также сказывается и на психическом здоровье.

Исследователь Томас Карран из Университета Бата и его коллеги посмотрели на изменения уровня перфекционизма с 1980-х по 2016 год и обнаружили, что сегодня у студентов колледжей перфекционизм возрос по сравнению со студентами в прошлом.

«Перфекционизм растет среди тысячелетий», — сказал Карран. «Сегодняшние молодые люди конкурируют друг с другом, чтобы добиться успеха, и они чувствуют, что перфекционизм необходим для того, чтобы чувствовать себя безопасным, социально связанным и заслуживающим внимания».

 

 

Влияние перфекционизма на психическое здоровье

Исследователи считают, что постоянный рост перфекционизма может привести к социальной изоляции и проблемам с восприятием своего тела.

Они также считают, что перфекционистские тенденции молодых людей, вызванные нереалистично высокими ожиданиями, могут быть виноваты в рекордных уровнях проблем их психического здоровья, которые включают депрессию, расстройства пищеварения и беспокойство.

 

 

Причины зарождения перфекционизма

Исследователи предложили некоторые возможные объяснения роста перфекционизма среди молодых людей за последние 27 лет.

«Мы предполагаем, что это может быть связано с тем, что в этот период в целом американская, канадская и британская культуры стали более индивидуалистическими, материалистическими и социально антагонистичными, поскольку молодые люди теперь сталкиваются с более конкурентными условиями, более нереалистичными ожиданиями и большим контролем со стороны родителей, чем поколения ранее», — пишут ученые.

Ученые также связывают перфекционизм с использованием социальных сетей, которые позволяют людям сравнивать себя с другими. В более ранних исследованиях уже нашли доказательства, свидетельствующие о том, что социальные сети влияют на психическое здоровье.

В исследовании 2016 года обнаружилось, что его участники тратили более часа на социальные сети в день. Не менее 25 процентов участников исследования проявили симптомы депрессии. Другое исследование также показало, что слишком большая трата времени на социальные сети связана с усилением депрессии и суицидальных мыслей у девочек-подростков.