Китайские генетики впервые в мире клонировали обезьяну макаку

Москва, 13:04, 30 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Впервые исследователи использовали методику клонирования для создания здоровых обезьян, сделав важный шаг ближе к тому, чтобы проделать то же самое с людьми.

С рождения овцы Долли в 1996 году ученые клонировали почти два десятка видов млекопитающих, включая собак, кошек, свиней, коров, а также создали этим методом человеческие эмбрионы. Но до сих пор они не могли клонировать детей у приматов, в категорию которых входят обезьяны и люди.

«Преграда для клонирования видов приматов теперь преодолена», — заявил Муминг Поу из Китайской академии наук в Шанхае.

В журнале Cell, он и его коллеги объявили, что они успешно создали двух макак. Обезьяны-девочки, возрастом около 7 недель, названы Чжун Чжун и Хуа Хуа.

Китайские ученые преодолели ключевой барьер клонированием обезьян

Поу продемонстрировал, что клонирование людей теоретически возможно. Но он сказал, что ни он, ни его команда не собираются этого делать. Известные ученые, как правило, выступают против создания человеческих детей путем клонирования по этическим соображениям.

Вместо этого целью китайских ученых является создание множества генетически идентичных обезьян для использования в медицинских исследованиях, где они будут особенно ценными, потому что они больше похожи на людей, чем другие лабораторные животные, такие как мыши или крысы.

Этот процесс по-прежнему очень неэффективен — для того, чтобы получить двух детенышей, потребовалось 127 яйцеклеток, и клонирование удалось, только начав с уровня плода обезьяны. Ученые не смогли произвести здоровых детей от взрослой обезьяны, хотя они все еще пытаются сделать это и ждут результатов некоторых беременностей. Овца Долли вызвала сенсацию, потому что она была первым млекопитающим, клонированным от взрослого животного.

 

Метод клонирования обезьян пока далек от идеала

Процедура была технически сложной. По сути, китайские ученые удалили ДНК-содержащее ядро из яйцеклеток обезьян и заменили его ДНК из плода обезьяны. Эти восстановленные яйцеклетки росли и делились, наконец, становясь ранним эмбрионом, который затем помещался в самок обезьян, чтобы вырасти до рождения.

Учеными было привито 79 эмбрионов для рождения двух детенышей. Тем не менее, это единственный успешный подход к решению проблемы. Поу сказал, что это связано с улучшением лабораторных методов и потому, что исследователи добавили два вещества, которые помогли перепрограммировать ДНК у плода, позволив ДНК отказаться от своей рутинной «работы», и взять на себя новую задачу создания цельной обезьяны.

Китайские исследователи заявили, что клонирование эмбриональных клеток можно объединить с методами редактирования генов для производства большого количества обезьян с определенными генетическими дефектами, которые вызывают заболевания у людей. Затем этих животных можно было использовать для изучения таких заболеваний и испытаний. Исследователи сказали, что их первоначальными целями будут болезни Альцгеймера и Паркинсона.