Российская «Энергия» собирается открыть эру космического туризма в 2019 году

Москва, 17:25, 03 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Официальный представитель российской космической отрасли показал, что в ближайшем будущем богатые люди смогут посетить Международную космическую станцию. Это намечается уже в 2019 году

Владимир Солнцев, глава космической компании «Энергия», сказал, что Россия планирует предложить людям с большим достатком возможность прилететь на орбитальную лабораторию и испытать выход в открытый космос. Именно «Энергия» стоит за запуском первого в мире космонавта Юрия Гагарина в космос в 1961 году.

В настоящее время рассматривается идея отправки пяти-шести платных туристов на МКС на срок до 10 дней.

«Мы обсуждаем возможность отправки туристов…», — сказал Солнцев.

По словам Солнцева, аналитики рынка подтвердили, что богатые люди готовы платить деньги за единственный шанс в своей жизни выйти в открытый космос.

Стоимость полета на космическую станцию составит около 100 миллионов долларов, но первый турист, возможно, заплатит меньше. Путешествие сроком до 10 дней будет включать в себя выход в открытый космос и возможность сделать видеоклип в космосе.

В настоящее время «Энергия» работает над новым научно-энергетическим модулем НЭМ-2 для доставки туристов на МКС. НЭМ-2 будет оснащен удобными каютами и двумя туалетами. Он также будет иметь доступ в Интернет, который пассажиры могут использовать, чтобы поделиться своим опытом пребывания в космосе в социальных сетях. Ожидается, что модуль стартует в 2019 году.

План России по отправке туристов на МКС разворачивается на фоне подготовки американских космических компаний Blue Origin и Virgin Galactic, чтобы сделать орбитальную лабораторию новым туристическим направлением.

 

Первый в мире космический турист

В то время как эра коммерческого космического туризма еще не наступила, семь миллионеров уже посетили МКС в прошлом. Первым космическим туристом в мире был американский Деннис Тито.

Калифорнийский финансист присоединился к миссии «Союз ТМ-32» 28 апреля 2001 года и провел почти восемь дней в космосе. По сообщениям, это экстравагантное путешествие стоило ему 20 миллионов долларов, но он сказал, что этот опыт был ему ценнее за деньги.

«Это был рай, я только что вернулся из рая», — сказал он. «Я беспокоился, что, возможно, я не почувствую себя хорошо в космосе. Это оказалось самым лучшим, что я чувствовал за всю свою жизнь», — поделился своими впечатления Тито.