Мужчина пострадал от кровоизлияния в мозг из-за энергетических напитков

Москва, 21:49, 05 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

56-летний мужчина из Соединенного Королевства выпил 25 банок энергетического напитка в течение шести часов, и из-за этого он проснулся от кровоизлияния в мозг. Это случилось в 2010 году.

Этот инцидент еще больше подчеркивает опасные последствия употребления большого количества напитка с кофеином и должен служить предупреждением людям, которые слишком сильно любят энергетические напитки.
Человек пострадал от кровоизлияния в мозг из-за энергетических напитков

Ник Митчелл, 56-летний мужчина из Дьюсбери, Западный Йоркшир, выпил в общей сложности 25 банок Red Bull и Monster в течение шести часов, находясь в клубе  караоке.

Позже той ночью Митчелл проснулся от ужасной головной боли и, в конце концов, бросился в районную больницу. Там врачи сказали ему, что он страдает от тяжелой передозировки кофеина. Компьютерная томография позже показала, что в его мозгу началось кровотечение.

В июне 2010 года Митчеллу была проведена операция с предупреждением о том, что около 50 процентов пациентов, проходящих эту же процедуру, перенесло кровоизлияние в течение 12 часов, причем некоторые из них оказались фатальными. Митчелл пережил операцию, но на следующей неделе испытал три мини-инсульта, лишивших его способности говорить, поскольку его мозгу не хватало кислорода.

Теперь Митчелл рассказывает свою историю, чтобы предупредить людей об отрицательных и потенциально фатальных эффектах энергетических напитков.

 

«Эти напитки чуть не убили меня, я был так близок к смерти и думал, что не переживу операцию», — сказал Митчелл. «Их нельзя продавать, они такие же плохие, как наркотики, и их следует запретить».

 

Митчелл еще не полностью оправился от инцидента 2010 года, поскольку он по-прежнему плохо выговаривает слова, что заставляет его бороться, чтобы сформулировать свои мысли.

В заявлении Red Bull говорится, что в баночках энергетического напитка содержится 80 миллиграммов кофеина, что совпадает с чашкой домашнего кофе.

Европейское управление по безопасности пищевых продуктов добавило, что потребление кофеина до 400 миллиграммов не вызывает проблем со здоровьем, но выпитые Митчеллом 25 банок, безусловно, выходят за пределы безопасной дозы.

 

Опасные эффекты энергетических напитков

 

Исследование, проведенное в конце прошлого года, показало, что энергетические напитки связаны с длинным списком нежелательных физических и психических состояний. Исследование также показало, что потребление энергетических напитков также может привести к более высоким рискам диабета, поврежденным почкам, кариесу, беспокойству и проблемам с психическим здоровьем, подобным злоупотреблением психоактивными веществами.

В октябре 2017 года женщина утверждала, что ее муж получил кровоизлияние в мозг, подобно Митчеллу из-за чрезмерного потребления энергетических напитков. В мае 2017 года сообщалось, что 16-летний подросток умер после употребления напитков с кофеином, которые включали энергетический напиток, содовую и кофе в течение двух часов.