В Германии договорились о создании коалиции

Москва, 23:51, 07 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

7-го февраля в Германии завершился очередной этап переговоров между консерваторами и социал-демократами, который длился почти сутки. Похоже коалиции все-таки быть.

По словам экспертов, курс Германии все равно будет в основном зависеть от канцлера Ангелы Меркель. Тем не менее, в коалицию вошел и Мартин Шульц, который известен своими антироссийскими настроениями. Зато может оказаться в ней и Хорст Зеехофер, который является сторонником дружбы Берлина и Москвы. Точный поименный состав будущего кабинета станет известен чуть позже.

Это были самые длительные переговоры о коалиции в истории Германии. Начались они еще в сентябре прошлого года, практически сразу же после парламентских выборов. Ранее немецким парламентариям удавалось договориться о коалиции в течение одного-полутора месяцев.

Как пишут некоторые местные СМИ, ссылаясь на местных инсайдеров, шесть министерских постов займут ХДС и СДПГ. Три достанутся ХДС. Портфель министра иностранных дел останется за социал-демократами, но ведомство сменит руководителя: вместо Зигмара Габриэля им с высокой вероятностью станет нынешний лидер СДПГ Мартин Шульц. Эксперты уже предполагают, что это заметно ухудшит отношения Германии и России.

Тем временем новое немецкое правительство уже успело выдвинуть свои требования к Украине. Германия будет поддерживать «незалежную», но только в обмен на выполнение Киевом Минских соглашений и ряда других условий.