Бывшего министра финансов Румынии приговорили к 8 годам лишения свободы

Москва, 20:48, 08 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Алла Бурова.

Сегодня, 8 февраля, Верховный суд Румынии приговорил экс-главу Министерства финансов Дариуса Валкова к 8 годам лишения свободы за отмывание денег и вымогательстве взятки. Об этом стало известно с одного из румынских каналов.

При этом антикоррупционная прокуратура смогла доказать вину экс-министра несмотря на то, что он в данный момент является ведущим советником назначенной 29 января премьер-министра Виорики Денчиле. Также чиновник является одним из разработчиков стратегии управления руководящей Социал-демократической партии.

Соратники бывшего главы министерства по Социал-демократической партии официально заявили, что продолжают поддерживать Валкова.

Еще в 2015 году известная, благодаря своим достижениям по делам против румынских чиновников, Антикоррупционная прокуратура уже обвиняла экс-главу румынского Министерства финансов во взятках и вымогательстве средств от предпринимателей страны.

Во время обыска было изъято 3 золотых слитка и 172 картины, стоимость каждой оценивается в 1 млн евро. Так же были заморожены все счета политика.

Но при этом на телеканале отметили, что Валков имеет право обжаловать решение суда.