Ученые предложили покрыть крылья самолетов чешуей акульих плавников для улучшения полетов

Москва, 12:58, 09 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Иван Горбовский.

Ряд ученых выступили с предложением модернизации аэродинамических самолетов с помощью технологии, которая предусматривает покрытие поверхности крыльев определенным слоем чешуи, наподобие акульей.

Использование этих элементов даст возможность улучшить соотношение подъемной силы и силы аэродинамического сопротивления, возникающей при малых углах атаки, которая может быть больше в 4 раза.

Модернизация геометрических параметров крыла самолета является одним из действенных способов улучшения характеристик аэродинамики воздушных судов. Такое решение позволит снизить силу сопротивления воздушного потока, а также увеличить силу подъема. К положительному результату должно привести не только применение вспомогательных элементов, например закрылок, но и изменение геометрических форм поверхности крыла.

Предлагаемые изменения не повлекут за собой потребность использования новых энергетических источников, а также улучшат аэродинамические параметры крыла с помощью его взаимодействия с воздушным потоком. Принято считать, что подобные элементы основываются не только на постоянной перемене направления воздуха, но и формировании там малых вихрей.

Ученые Гарвардского университета предлагают перейти к использованию зубчатых чешуек, которые призваны снизить аэродинамическое сопротивление. Такая идея появилась после анализа фото чешуи, построенной в трехмерном виде и распечатанной модели при помощи 3d-принтера.