Сестра Ким Чен Ына прибыла на Олимпиаду в Пхенчхан

Москва, 15:00, 09 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Самойленко.

В пятницу в Южную Корею приехала родная сестра северокорейского лидера Ким Йо Чжон. Более чем за полвека она первая из династии Ким, кто посетил эту часть Кореи. Ее дед, — Ким Ир Сен, был к югу от того, что сейчас является демилитаризованной зоной во время войны 1950-53 годов.

Прибытие транслировалось в прямом эфире на южнокорейском телевидении. Она провела короткую встречу с южнокорейскими чиновниками, в том числе с министром Чо Мьюнг-гиеном. Затем ее увезли в черном лимузине на вокзал, где она села на скоростной поезд для поездки в Пхенчхан.

Ким Йо Чжон, которой около 30 лет, быстро растет в структуре власти Северной Кореи и, как полагают, отвечает за формирование общественного мнения касательно персоны своего брата. Это ее первая громкая международная поездка, где она оказалась в центре внимания. По статусу она является всего лишь членом делегации, возглавляемой старшим государственным деятелем Севера, 90-летним Ким Ен Нам.

Две Кореи, которые по-прежнему находятся в конфронтации, прошли через бесчисленные периоды холодных отношений и оттепелей с момента разделения 70 лет назад. Северная Корея бойкотировала Летние Олимпийские игры 1988 года в Сеуле. Прошлый год был особенно ожесточен, так как Север ускорил разработку ядерного оружия и испытал запуск ракет, которые теперь, как считается, способны достичь любой точки территории Соединенных Штатов, самого важного союзника Южной Кореи.

Наряду с остальной частью делегации Севера, Ким Йо Чжон обедает с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ин в президентском Голубом Доме. Встреча может оказаться просто обедом, фотосессией и просто мелочью. Но это так беспрецедентно, и объявление об этом в четверг было настолько неожиданным, что уже появляются слухи о возможном предложении президенту Южной Кореи посетить Пхеньян.