Китай решил потеснить господство доллара

Москва, 11:15, 10 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг сообщила, что в конце марта страна начнет торговать нефтяными фьючерсами в юанях на Шанхайской бирже. Таким образом, сырьевой рынок Поднебесной впервые станет открытым для иностранных инвесторов.

Контракт получит аббревиатуру INE. Размер партии составит одну тысячу баррелей, а минимальный шаг торгов — 0,1 юаня за баррель.

Двадцать пять лет Китай разрабатывал данный контракт. Первые попытки, датированные еще началом девяностых, оказались для экономики государства неудачными. Из-за высокой волантильности торги пришлось остановить уже через год после их старта.

Эксперты считают, что на валютном и нефтяном рынке такой переход к «нефтеюаням» станет очень важным событием. Роль китайской денежной единицы в мире значительно возрастет, если новые фьючерсы будут принятыми иностранными инвесторами. Некоторые специалисты в области экономики даже предполагают, что юань составит конкуренцию американскому доллару и даже со временем потеснит его на второй план.

Есть, конечно, и скептики, которые придерживаются иного мнения. Пока курс юаня полностью зависит от китайского правительства, этой валюте не удастся стать главной в мире, — уверены они.

По итогам 2017-го крупнейшими импортерами нефти стали два государства. Речь идет о Китае и США. Объем закупок, совершаемых этими странами, составлял почти 8,5 миллиона баррелей в сутки на фоне высокого спроса и продолжающегося формирования стратегического резерва.