К Олимпиаде в Южной Корее появилось самое черное здание в мире

Москва, 09:30, 10 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Олеся Юдина.

Южная Корея стала родиной самого черного здания за всю историю человечества. Его возвели по случаю проведения Олимпийских игр. В качестве покрытия использовано вещество Vantablack VBx 2.

Одно из самых интересных и таинственных зданий появилось в городе Пхёнчхан в Южной Корее. Автором проекта является архитектор Асиф Кхан. Стены строения параболические. Его общая высота 10 метров. Стены покрыты современным веществом Vantablack VBx 2 от компании NanoSystems. Это самое черное из всех известных веществ.

Эффект Vantablack основан на поглощении 99% света. Здание, стены которого покрыты этим необычным веществом, производит неизгладимое впечатление. Если попасть внутрь, то стены совершенно белые. Именно на этой основе и достигается нужное впечатление фантастического контраста.

Впрочем, в работе Vantablack непростой материал. Он полностью состоит из нанотрубок, сделанных из углерода. Диаметр каждой из них достигает 20 нанометров. Фотоны света, попавшего на нанотрубки, бессистемно перемещаются, со временем превращаясь в тепло.

Чтобы полностью покрыть здание материалом Vantablack, создателям пришлось его фактически «выращивать». В итоге образуется вещество, которое поглощает 99,6% ультрафиолетового, видимого и инфракрасного света.

Компания NanoSystems предлагает распыляемую вариацию Vantablack, но ее блокирующее действие сужается, поглощая лишь видимый спектр света. В этом случае трубки расположены хаотично, а не строго вертикально, как в оригинале. Этот проект коммерчески более выгоден, потому что обходится намного дешевле.