Ряд промышленных товаров будет маркироваться

Москва, 19:30, 10 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Алла Бурова.

Около 70 наименований входит в список товаров, которые подлежат маркировке. Так же там можно увидеть детское питание, минеральную воду, молоко и некоторую бытовую химию. Известно, что правительство устанавливало Министерству промышленности и торговли 10 февраля, как крайний срок по сдаче списка товаров, подлежащих маркировке.

Один из источников, знакомых с процессом подготовки концепции сообщил, что маркироваться также будут ювелирные изделия, драгоценные материалы, обувь и верхняя одежда, так же появятся в списке такие товары, как шины, фото- и видеокамеры.

Список будет делить товары по определенным параметрам, например, влияние на окружающую среду, распространенности фальшивого продукта, скорости внедрения системы маркировки.

Минпромторг подтвердил и тот факт, что на данный момент разрабатывает концепцию маркировки до 2024 года с планом ее реализации. На сегодняшний день план проходит процесс согласования между ведомствами. Однако в министерстве отказались комментировать список товаров, которые войдут в документ.

Маркировка товаров вводится с целью борьбы с нелегальной продукцией и «серым» рынком торговли. Фальшивый товар занимает по разным отраслям от 20% до 50% доли рынка. Ссылаясь на данные экспертов Денис Мантуров, глава Министерства промышленности и торговли сообщал, что незаконный оборот товаров в стране превышает 2 трлн рублей.