Apple раскрыл источник крупнейшей утечки данных в своей истории

Москва, 14:45, 12 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Иван Горбовский.

По данным западных СМИ, исходный код, используемый для работы загрузчика iBoot, предоставил один из штатных работников компании Apple.

Сотрудник компании, занимавший должность программиста, поделился исходниками с пятью своими приятелями. В планы группы не входила публикация кода для широкого доступа. Они лишь хотели выявить новые уязвимые места в коде, которыми смогли бы воспользоваться хакеры. Отмечается, что программисту удалось украсть все материалы, доступные ему при выполнении своих служебных обязанностей. Часть данных так и не была опубликована.

Со временем файлы попали в открытый доступ, после чего группа лишилась контроля над передачей кода. По словам источника, который передал информацию в СМИ, программисты не хотели, чтобы код попал в Сеть. Это было обусловлено не жадностью, а страхом перед потенциальным наказанием, которое должно было последовать неминуемо.

Отмечается, что в Aplle достаточно подростков, которые из-за своего чрезмерного любопытства могут доставить компании определенные проблемы, вроде подобной публикации кода.

После утечки код стал медленно распространяться среди других программистов, однако это не сразу получило широкую огласку. Осенью прошлого года код появился на Reddit, где был весьма оперативно удален ботом-модератором. Только в начале этого года исходники были выложены на GitHub, после чего началось их активное распространение в Интернете. По мнению некоторых экспертом, это можно считать самой большой утечкой в истории компании.

Стоит отметить, что 8 февраля представители Apple выступили с заявлением, в рамках которого подтвердили подлинность кода. При этом всех поспешили успокоить, ведь данная утечка не несет никакой угрозы для пользователей. Адвокаты компании уже выступили с требованием к ресурсу, разместившему исходники, немедленно удалить все опубликованные материалы.