Индийские инженеры сконструировали электромотоцикл, который может проехать без подзарядки около 200 км пути

Москва, 23:02, 12 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

Авторы электрического мотоцикла марки Emflux под названием One сообщают, что он может разгоняться до 100 км/ч за 3 секунды. При умеренной езде заряда аккумулятора хватит до 200 км.

В состав индийской стартап-компании Emflux на сегодняшний день входит 25 человек, которые около 1,5 лет занимаются разработкой быстрого, надежного и недорогого спортивного электромотоцикла. Представители компании отмечают, что не было согласованности с предложениями на рынке. Их не удовлетворяли технические решения готовых электрических мотоциклов, а также комплектующие для них. Стартап решил создать принципиально новый мотоцикл с электрическим двигателем и функцией быстрой зарядки.

Байк оснастили односкоростным электродвигателем мощностью 80 лошадиных сил, который питается литий-ионным аккумулятором на 9,7 кВт-ч. Эта связка обеспечивает разгон мотоцикла до максимальных 200 км/ч, при этом до 100 км/ч спортивный байк разгоняется за 3 секунды. Батарею мотоцикла Emflux One можно зарядить до 80% за 36 минут.

Главное преимущество электромотоцикла перед конкурентами – это стоимость. Компания Emflux сообщает, что байк не будет стоить дороже 10 тыс. долларов. Эта цена самая невысокая не только среди бензиновых спортивных мотоциклов Yamaha или Honda, но и в своем сегменте байков с электрическими двигателями.

Независимые тесты индийский электромотоцикл еще не проходил. Но по предварительным данным, мотоцикл получил богатое опционное оснащение. Он будет иметь самые популярные стандарты связи, выход в интернет и навигационную систему.