Рост основных индексов на фондовой бирже США свидетельствует о положительной динамике на рынке

Москва, 18:05, 13 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталия Гринченко.

Торги на Американской фондовой бирже в понедельник, 12 февраля 2018 года, закончились ростом трех основных индексов. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Индекс Dow Jones вырос на 1,7% – до 24601,27 пункта, индекс S&P 500 увеличился на 1,39% – до 2656,00 пункта, индекс электронной биржи NASDAQ прибавил 1,56% – до 6981,96 пункта. То есть, в общем рынки США закрылись ростом индексов. Американские биржи можно назвать основным финансовым центром мира, поскольку динамика индексов Dow Jones и S&P 500 играет определяющую роль на биржевых площадках других стран.

Американский фондовый рынок и его динамика отличаются своим разнообразием

Рынок США изначально появился для того, чтобы упростить взаимодействие компаний и инвесторов.  В случае фондового рынка США это могут быть как американские, так и зарубежные компании, которые так же заинтересованы в привлечении капитала у американских инвесторов.

На американском фондовом рынке представлены практически все возможные сектора экономики, и любой инвестор может найти практически любую бумагу в соответствии со своими целями и предпочтениями.

Инвестировать в компании, представленные на американском фондовом рынке, могут как частные, так и институциональные инвесторы:

  • банки;
  • фонды;
  • страховые компании и крупные организации, занимающиеся привлечением и инвестированием средств.

Американский рынок отличается от всех прочих широким разнообразием инструментов, одних только акций на нем представлено более 4000, депозитарных расписок – около 1000.

Все их могут покупать инвесторы:

  • акции – для получения дивидендов и участия в росте компании;
  • облигации – для получения фиксированной доходности;
  • депозитарные расписки – для инвестирования в акции зарубежных компаний.

На динамику фондового рынка США заметное влияние оказывают региональные биржи

Столпом фондового рынка США является Нью-Йоркская фондовая биржа,  однако это достаточно условно – рынок не моноцентричен.

Важная роль отведена также американской фондовой бирже, которая тоже находится в Нью-Йорке, и Чикагской бирже опционов (ее позиции значительно укрепились в последнее десятилетие).

Также весьма заметное влияние на фондовый рынок оказывают многочисленные региональные биржи.

Внебиржевой рынок США тоже играет заметную роль на рынке ценных бумаг. В рамках внебиржевого оборота котируются акции большего количества корпораций, чем на биржах, а деятельность внебиржевого рынка регулируется коммуникационной системой NASDAQ, которая действует с 1971 года.

На сегодняшний день фондовый рынок штатов, является законодателем биржевых и финансовых течений, что особенно сказалось в период кризиса 2008 года.

Капитализация американского рынка ценных бумаг на сегодняшний день является наибольшей в мире, что в значительной степени привлекает инвесторов из многих стран. А возможность использовать в торговле акции крупнейших компаний США позволяет трейдерам успешно диверсифицировать свои активы.

Учащение кризисов свидетельствует о проблемах в мировом хозяйстве, не смотря на положительную динамику фондового рынка США

Однако,  в последние два-три десятилетия финансовые кризисы в мире участились. Волны этих кризисов ощущались во всех уголках планеты.

Однако следует учесть, что импульсы дестабилизации исходили в основном с периферии мировой финансовой системы. Нынешний же кризис по своим масштабам и разрушительным последствиям может превзойти все предыдущие, так как его эпицентром стали США.

В данном случае термин «фиктивный» обретает свое истинное значение, свободное от идеологических догм.

Мощные волны разворачивающегося кризиса расходятся по всем направлениям, затрагивая все смежные рынки, все основные регионы и не оставляя в стороне реальную экономику. Как никогда за последние пол столетия, мир близок к новой, на этот раз глобальной, Великой депрессии.

Из общей теории циклов известно, что учащение кризисов — явное свидетельство того, что экономика столкнулась с серьезными ограничениями для своего развития. Дисбалансы, перекосы и диспропорции, как на отдельных финансовых рынках, так и на макроэкономическом уровне, достигли угрожающих масштабов, а порождаемые ими проблемы имеют комплексный характер.