Геологи советуют не прикасаться к Челябинскому метеориту

Москва, 12:00, 14 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Алла Бурова.

Ученные провели исследования и пришли к выводу, что не стоит голыми руками прикасаться к Челябинскому метеориту. Космическое тело сейчас хранится в Государственном историческом музее Южного Урала. Об этом сообщил геолог Сергей Колисниченко, исследовавший метеорит.

Ученный предупреждает, что не стоит прикасаться к метеориту из-за того, что на нем живет огромное количество бактерий, которые им же и питаются. Колисниченко предположил, что бактерии питаются серой и, вероятно, со временем на метеорите образуется плесень.

Сергей Захаров, глава Русского географического общества в Челябинске, подметил, что после того, как упал метеорит, вода в озере Чебаркуль стала грязнее.

Также Захаров отметил, что метеорит ничего нового не принес. Озеро загрязнилось из-за ила, который находился на дне водоема, который поднялся из-за падения в него космического тела.

Метеорит взорвался 5 лет назад, что видели жители Свердловской области и Казахстана. Из-за взрыва в самом Челябинске пострадали как люди, так и дома.

Обломки метеорита упали в озеро Чебаркуль. Самым крупным фрагментом является осколок весом около 600 кг, который вытащили из озера Чебаркуль.