Ростуризм обнародовал перечень отелей, накручивающих цены, в преддверии ЧМ-2018

Москва, 13:06, 14 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Филимонова.

Федеральное агентство по туризму обновило и обнародовало список гостиниц, выставляющих завышенные цены за проживание в период проведения ЧМ по футболу, который пройдет с 14.06.2018 по 15.07.2018 в одиннадцати российских городах.

Список из 69 отелей опубликован на сайте Ростуризм. Больше всего этим грешат в гостиницах Санкт-Петербурга и Краснодарского края. В первом случае было выявлено 26 таких отелей, во втором — 12. Затем идут гостиницы Москвы и на территории Свердловского, Нижегородского, Волгоградского и Калининградского районов. В Ростовском районе выявили только одну такую гостиницу. Агентство предоставило этот список в Роспотребнадзор, чтобы ведомство приняло соответствующие меры. Интересно, что в январском списке фигурировали только 41 гостиница, а в обновленной редакции их уже нет. Как заявляет представитель агентства Светлана Сергеева, в гостиницах из январского списка нарушения были ликвидированы.  Мониторинг цен планируется проводить не реже двух раз в месяц до середины июня 2018 года.

Правительством Российской Федерации была обозначена предельная стоимость номеров в отелях на период ЧМ-2018. При выявлении нарушений с ответственных должностных лиц будет взиматься штраф в размере до 50000 руб., а юридические лица должны будут выплатить двойную сумму избыточно полученной прибыли от продажи услуг.

Ранее на информационном портале iz.ru Ростуризм разместил рекомендации для собственников квартир, которые планируют их сдавать в аренду приезжим футбольным фанатам.