Принятие закона о криптовалюте в России ожидается 2018 году

Москва, 02:00, 16 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталия Гринченко.

Законодательство по криптовалютам появится в России. 28 декабря 2017 года Министерство финансов и Банк России представили первый проект, который разрабатывали специально для регулирования цифровых технологий в финансовой сфере, то есть для криптовалют.

Майнинг-фермы серьезно нагружают электрическую сеть и нуждаются в постоянном охлаждении. Но до момента, пока владельцами майнинг-ферм будут исправно уплачиваться все счета, запретить их деятельность не вправе никто. Добыча большей степени криптовалют (кроме биткоина) по технологиям и ресурсам вполне доступна.

На территории РФ криптовалюты не под запретом. Хотя не один раз поднимался вопрос законности их добычи, официальных запретов нет. Любой желающий может заниматься добычей криптовалют в домашних условиях.

Рано обсуждать законность майнинга в России до принятия закона о криптовалюте в 2018 году

Бегать от новшеств в сфере интернет-технологий полностью бессмысленно, так как такое понятие как виртуальные деньги с каждым днем завоевывает все больше сторонников.

Объявлять майнинг незаконным как минимум глупо. Майнинг – это одна из основных частей развития криптовалют.

Пока полностью добыча криптовалюты не пройдет узаконивание, обсуждать законную добычу майнинга в России рано.

Пока это рамочный документ, утверждает заместитель министра финансов России Алексей Моисеев. В этой бумаге рассматриваются определения криптовалют и некоторые особенности регулирования данных финансовых единиц.

Это задание дал Владимир Путин ещё осенью прошлого года. С ним начали активно работать, ведь изменения должны быть внесены в законодательство до первого июля 2018 года.

В большинстве стран в 2018 году криптовалюта разрешена законом

Законность майнинга на примере некоторых стран:

  • Евросоюз исключил криптовалюты из числа валют, подлежащих налогообложению ещё в 2015 году, здесь нет закона о запрете майнинга.
  • Германия ещё в 2013 году признала биткоины, но отнесла их к категории частных денег, используемых для многосторонних клиринговых операций.
  • Хорватия одной из первой признала законность криптовалюты даже на уровне Национального банка. Но есть нюансы.
  • Япония работает с биткоинами, изучает систему и разрабатывает нормы налогообложения. В марте 2016 года биткоин стал законным платёжным средством в Японии.
  • В Таиланде криптовалюты не совсем законны, там запутанная история: обменивать биткоины можно, но только на национальную валюту.
  • В Китае все официальные операции с виртуальными деньгами запрещены на государственном уровне, но физическим лицам владеть биткоинами можно.
  • США признаёт биткоин децентрализованной виртуальной валютой. С 2013 года операции с биткоинами контролируются точно так же, как и с фиатными деньгами. То есть криптовалюты не запрещают, их просто пытаются регулировать. Прибыль от майнинга и других операций облагается налогом.
  • В Швейцарии ещё в 2013-2014 годах биткоин приравняли к иностранной валюте и наделили её такими же правами.

Тема законности криптовалют как и в России, в 2018 году актуальна во всём мире

Тема законности майнинга криптовалют актуальна во всём мире. Одни государства принимают новую финансовую систему как закономерное развитие технологий, а другие смотрят на криптовалюты как на угрозу, и всячески её убирают или дискредитируют.

Можно рассмотреть добычу криптовалюты на примере самой первой и самой популярной криптовалюты – биткоинов — и определить законность этой деятельности.

Япония одна из первых признала биткоин как официальное платёжное средство, и там оно используется довольно активно. Кроме того, в Японии есть своя национальная криптовалюта – монакоин, популярность которой в этой стране даже выше биткоина.

Илья Массух, президент ФИД, в 2017 году указал, что добыча монет на территории РФ должна быть запрещена. Рассматривая законность данного указа относительно 2018 года, можно не согласиться с представленными им аргументами.