Для Фестиваля рыбной ловли выбран Беломорск в Карелии как место, где особенно сильны традиции зимнего промысла

Москва, 03:30, 16 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталия Гринченко.

Первый зимний фестиваль рыбной ловли пройдет в Беломорске. Участников и гостей праздника ждут концерт, ярмарка и соревнования по подледному лову. Ожидается, что в них примут участие рыбаки Карельского и Архангельского Поморья. Также фестиваль состоится и на выездной площадке в Петрозаводске.

Беломорск выбран для проведения фестиваля как место, где особенно сильны традиции зимнего рыбного промысла, ведь для поморов рыбалка — исторически основное занятие. Это отражает и герб Беломорска, на котором изображена сельдь.

Высокий статус соревнований на фестивале рыбной ловли в Беломорске в Карелии обеспечат профессиональные судьи

Фестиваль рыбного лова пройдет 24 февраля этого года с обширной концертной программой, ярмаркой и соревнованиями по подледному лову. Ожидается, что в них примут участие рыбаки из Карелии и Архангельского края, а также представители других регионов России.

Высокий статус этих соревнований обеспечат профессиональные судьи. Как надеются организаторы, это станет шагом к возрождению в Карелии ранее существовавшей Федерации рыбной ловли.

Рыбаков и их болельщиков также ждет знакомство с традициями Русского Севера. Участники фестиваля будут участвовать в конкурсах, в том числе конкурсе на лучший рыбник, который объявят накануне фестиваля. Его итоги подведут 24 февраля.

Карелия может быть интересна туристам не только в летний сезон, но и в зимний. Это намерены доказать организаторы Фестиваля зимней рыбной ловли.

Инициатива проведения большого «рыбного» праздника в Карелии, регионе, где рыбная ловля с древнейших времен является традиционным промыслом, принадлежит Главе республики Артуру Парфенчикову.

Фестиваль призван популяризировать традиционное занятие жителей Карелии и привлечь в республику туристов, открыв для многих Северную Карелию.

На фестивале рыбной ловли в Беломорске в Карелии найдется занятие и для тех, кто далек от рыбалки

Основные события развернутся на льду Белого моря в километре от береговой линии.

Для зрителей и болельщиков в порту также пройдет ряд конкурсов: на скоростное бурение лунки, семейную рыбную ловлю, рыбные торговые ряды, дегустация традиционных поморских блюд и другие. Будет проведен мастер-класс по установке ловушки для наваги.

Найдется занятие и для тех, кто далек от рыбалки. На так называемой Морошковой поляне в центре Беломорска пройдет интерактивная программа с участием творческих коллективов.

Состоятся конкурсы «Беломорский рыбник», «Байка рыбака», на лучший костюм «КЛЕВый рыбак», фотоконкурс «Без рыбалки и жизнь не уха», а также гостям предложат поморскую уху и пройдет ярмарка-продажа продуктов из рыбы.

«Мы рассчитываем, что на фестиваль приедут 60-70 участников из Карелии, Архангельской и Мурманской областей и около трех тысяч гостей», — рассказала замглавы администрации Беломорского района Лариса Саламахина на брифинге в правительстве республики.

Дату проведения соревнований на фестивале рыбной ловли в Беломорске в Карелии выбирали кропотливо потому, что вся рыба в Белом море клюет или на приливах, или на отливах

По словам президента Федерации рыболовного спорта Карелии, рыбалка на Белом море имеет свои особенности.

«Вся рыба в Белом море клюет или на приливах, или на отливах. Мы кропотливо выбирали дату проведения соревнований. 24 февраля утром начнется прилив, как раз под соревнования», — рассказал Вадим Петросян.

Праздничное настроение создаст ансамбль народной песни «Зоряйне», который на протяжении всего праздника будет выступать на сцене. А тем, кто любит сам участвовать в зрелищах, предложат катание на северных оленях, веселый карельский танец «крууга» и другие народные забавы и игры.

На уличной площадке у «Лотос plaza» в Петрозаводске будет работать выездная площадка фестиваля. 24 февраля с 13 до 15 часов Петрозаводск будет отмечать народный праздник «Алексей Рыбный».

Повара поделятся секретами правильной засолки. Можно будет поучаствовать в конкурсе по скоростному поеданию рыбных расстегаев. Тот, кто расправится с максимальным количеством расстегаев с рыбой, получит специальный приз.