Празднование Масленицы пройдёт в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» с 20 по 26 февраля 2023 года

Мэрия Волгограда отменила гулянье Масленицы-2022.jpg

Москва, 15:24, 17 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Мария Иванова.

Празднование Масленицы – одно из любимых развлечений взрослых и детей. Все с большим нетерпением ожидают прихода весны.

Многие задаются вопросом, где можно отпраздновать этот весёлый праздник с друзьями и родственниками. Ведь так здорово отведать вкусных блинов, принять участие во всевозможных конкурсах и, конечно же, сжечь чучело Масленицы.

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» подготовил интерактивные программы в рамках «Масленичной недели». Они пройдут с 20 по 26 февраля.

Взрослые и дети могут стать жителями «Масленичной Губернии»

 

2

В воскресенье, 26 февраля, жителей и туристов Прикамья приглашают на широкие масленичные гулянья – праздник Масленицы. В этом году гости музея «Хохловка» смогут за один день побывать на трех разных Масленицах и сжечь три масленичных чучела – в 13.00, 15.00 и 17.00.

Как рассказали организаторы, праздничные мероприятия подготовлены с учетом особенностей каждого дня масленичной недели и включают традиционные угощения, обряды, устный и песенный фольклор, народные игры, записанные исследователями традиционной культуры в Пермской губернии.

Организаторы воскресной поездки в Хохловку советуют заранее приобрести билет, чтобы долго не простаивать в очереди. Приобрести заветный билет на долгожданный праздник можно ещё в Перми, в Доме Мешкова по довольно адекватной цене.

Начало гуляний в 12 часов дня, но лучше приехать раньше, занять парковочное место для авто и всё не спеша рассмотреть. Автовладельцев порадует новость о том, что предоставляются сразу две парковки, а парковщики помогут припарковать машину.

Все гости, собравшиеся в музее в воскресенье, станут жителями «Масленичной Губернии». Здесь соединятся старинные обычаи и веяния наших дней.

У входа в музей можно будет увидеть высокий столб-путеводитель, который укажет направление ко всем площадкам губернии.

Все посетители Хохловки смогут погулять от души и полюбоваться памятниками музея под открытым небом. В этом историческом крае насчитывается 23 памятника традиционного зодчества населения Прикамья.

На сцене будет проходить концерт. Выступят различные фольклорные коллективы и множество талантливых гармонистов со всей Перми.

Гости будут вовлечены во все мероприятия.

На территории Богородицкой церкви разместится площадка детской Масленицы с играми и занятиями: снежки и подкопы в снегу, подвижные народные игры, катание на санках-«кобылках». Ребята украсят чучело Масленицы лоскутами ткани и лентами. На торжке можно будет вспомнить, как отмечали этот праздник в СССР и посмотреть театрализованное представление «Проводы русской зимы». А рядом с избой Ф.Ф. Васильевой гости «Хохловки» смогут встретить весну и проводить Масленицу согласно народным традициям.

Масленица в Хохловке в 2023 году станет площадкой для мастер-классов

В воскресенье, 26 февраля, в Хохловке зрители смогут принять участие в мастер-классах, смешных розыгрышах и конкурсах.

Участников удивят и порадуют жонглёры с топорами; мастера, вырезающие из дерева лавки; весёлые гармонисты с частушками и ряженые куклы для развлечения детей.

Мужчины смогут похвастаться силой и удалью. Для этого им будет предложено взобраться на обледеневший столб, одержать победу в армрестлинге, удержаться на бревне с мешками, да к тому же стать счастливым обладателем телевизора или микроволновки.

Помимо развлечений, в Хохловке каждый желающий сможет попариться в баньке, тем более их будет целых две, и окунуться в купель. Для этого следует прихватить с собой полотенце. Билет в баню покупается отдельно.

Гости останутся неравнодушными к весёлому катанию на хаски и лошадях. Традиционное развлечение — катание с горы – уже испробовала на себе министр культуры Прикамья. Теперь все желающие смогут последовать её примеру, взяв напрокат тюбинг или ледянку.

Гостей Масленицы в Хохловке 26 февраля 2023 года ждут блюда национальной кухни Прикамья

Масленицу

Лучшие повара Прикамья изготовят блюда прямо на месте в присутствии гостей. Ароматные блины, сочные стейки и гамбургеры можно будет запить вкусным чаем из самого большого самовара страны.

Ключевым событием праздника 26 февраля станет колокольный звон. Впервые за всю историю музея на колокольне в «Хохловке» зазвучат колокола: реставрация памятника деревянного зодчества из с. Сыра завершилась в прошлом году, в ходе работ была восстановлена звонница.