Когда откроют Египет для туристов из России, рассказывают туроператоры страны

Москва, 14:58, 18 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталия Гринченко.

Полеты из России в Страну пирамид были запрещены два года назад. Турфирмы перестали продавать путевки на Красное море. Многие российские любители отдыха в этой стране пытаются выяснить перспективы авиасообщения с Арабской Республикой и узнать, когда откроют Египет для туристов.

Власти России приняли решение прекратить авиасообщение со Страной пирамид 31 октября 2015 года после теракта на борту самолета «Когалымавиа». Лайнер летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург и рухнул на Синайском полуострове. Причиной крушения стал взрыв на борту. В этой авиакатастрофе погибли 224 человека.

Для закрытия Египта для туристов из России причины были более чем серьезные

Многие туристы ждали, когда полеты на Красное море возобновятся. Когда на Черном и на Средиземном морях пляжный сезон заканчивается, египетские курорты становятся самыми близкими и дешевыми.

Большое количество наших соотечественников ждали открытия Египта для российских туристов и возможности проводить свои отпуска на теплом Красном море.

О скором возобновлении рейсов в Египет эксперты авиационного и туристического рынков говорили уже давно. Проверки аэропорта Каира российскими специалистами по безопасности шли одна за другой, дипломаты и чиновники двух стран вели переговоры, в том числе и на самом высшем уровне – министров иностранных дел и министров транспорта.

Еще в сентябре 2017 года президент России Владимир Путин выразил надежду, что авиасообщение с Египтом будет восстановлено в ближайшее время. Правда, при условии, что российская сторона должна быть уверена в безопасности полетов.

Россия и Египет с 1 февраля открыли авиасообщение для туристов из России

Соответствующий протокол подписали министры транспорта России и Египта Максим Соколов и Шериф Фатхи.

Пока это касается только рейсов Москва — Каир. Министр транспорта Максим Соколов пообещал, что вопрос авиасообщения с курортными городами решится в следующем году. Туроператоры полагают, что это может произойти уже в первом квартале 2018 года и готовы развернуть продажи туров за две недели.

«Мы заявляем, что авиасообщение между Москвой и Каиром с 1 февраля уже открыто», — сказал Фатхи на церемонии в Москве.

«Это первый шаг к возобновлению воздушного сообщения между нашими странами, который позволит, вполне возможно, начать осуществление полетов в Каир уже в феврале следующего года», — сказал Максим Соколов.

С египетской стороны выполнять регулярные рейсы в столицу Египта будет EgyptAir, со стороны России — «Аэрофлот».

Впрочем, туроператоры эту новость восприняли довольно сдержано. Чтобы вновь запустить программу массовых туристических туров, важно открыть авиасообщение с аэропортами курортных городов, но по ним решение пока не принято.

То, что авиасообщение между курортами Египта и российскими городами пока не будет открыто, вероятно, говорит о наличии беспокойства по поводу безопасности аэропортов вне Каира, полагает эксперт ВШЭ Фёдор Борисов.

Один только Шарм-эль-Шейх за это время потерял около 4-х млрд долларов.

Многие соотечественники не намерены ждать, когда откроют Египет для туристов из России

Россияне, которые не намерены ждать открытия направления и очень хотят попасть на египетские курорты Красного моря, летают туда через соседние государства, в том числе Беларусь.

До Минска добираются на крыльях «Аэрофлота» , а в Египет летят уже на «Белавиа», чартерным рейсом туроператора. Ночным рейсом Минск — Хургада перелет составляет около 5 часов и переносится нормально.

Чартер до курорта обычно загружен на 100%, преимущественно гражданами Беларуси, но на обратном пути из Хургады в очереди можно увидеть немало «красных» паспортов.

Как сообщил генеральный менеджер TEZ Tour Egypt Эхаб Вахдан, в системе резервации компании уже есть несколько заявок по бронированию отелей в Египте на март 2018 года.

По его словам, первым отелем, забронированным россиянами после двухгодичного перерыва, стал Dreams Beach Resort Sharm El Sheikh.