Антарктида станет местом размещения центра связи со спутниками

Москва, 10:30, 22 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Иван Горбовский.

В Антарктиде планируется построить отечественный наземный центр, который будет заниматься получением и анализом информации, получаемой со спутников, дистанционно зондирующих Землю. Согласно заявлению представителей Роскосмоса, аналогов такому объекту, находящемуся в южном полушарии планеты, нет.

Центральный штаб связи должен быть размещен неподалеку от станции «Прогресс», на вершине близлежащего холма. В его составе будет находиться антенный комплекс, расположенный под специальным радиопрозрачным укрытием, а также аппаратура, выполняющая функции приема-передачи данных. Планируется, что в эксплуатацию центр получения данных, присылаемых из космоса, будет введен в начале следующего года.

По словам ученых, целью наземного комплекса является обеспечение приема и регистрации информации, получаемой как от российских, так и от иностранных спутников ДЗЗ. После получения информация может передаваться куда угодно. Это возможно благодаря специальной космической системе «Луч», которая способна ретранслировать большие объемы данных за счет своей многофункциональности. Управление комплексом может осуществляться как непосредственно на месте его физического нахождения, так и в дистанционном режиме.

Сообщается, что с помощью новых мощностей появится реальная возможность освободить бортовую память спутников в очень короткие сроки. Это должно значительно расширить площадь Земли, за которой ведется непосредственное наблюдение. Кроме того, существенно увеличится скорость, с которой происходит доставка информации ДЗЗ потребителям, а также возрастет объем пересылаемых данных. Данная разработка является, в каком то смысле уникальной, не имеющей аналогов.