В центре занятости по безработице в 2018 году платят максимум 4900 рублей

Москва, 00:30, 26 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Олеся Юдина.

Существует нижняя и верхняя граница выплат. В текущем году размер денежного пособия сохранится на уровне 2017 года, то есть в пределах 850–4 900 рублей. Эксперты придерживаются мнения, что ситуацию нужно менять в сторону увеличения государственной поддержки.

Власти оставили размер выплат по безработице на уровне прошлого года. Однако профсоюзы считают, что выплаты должны составлять не менее 70% от МРОТ.

Понятие выплат по безработице в центре занятости

Люди, которые по какой-то причине на данный момент времени не имеют работы, могут стать на учет в центр занятости и получать государственную денежную помощь.

В 2018 году данные выплаты не будут индексироваться. Их размер зависит от ставки в регионе и от стажа самого гражданина.

В некоторых ведомствах придерживаются мнения, что люди сами дискредитируют выплаты центров занятости, поскольку всячески стараются получать их как можно дольше. Чиновники стремятся внедрить систему переобучения на базе центров для сокращения расходов, связанных с переквалификацией специалиста.

Статус безработного получает человек трудоспособного возраста, который не имеет постоянного источника дохода или работы. Сначала нужно пройти регистрацию в службе занятости, чтобы получить список вакансий и показать свою полную готовность приступить к трудовой деятельности.

Зарегистрироваться на бирже труда может любой гражданин России после достижения 16 лет, если нет постоянных или временных источников дохода.

Встать на учет не могут женщины в декрете, поскольку на определенный период приравниваются к нетрудоспособному населению. Лишь после достижения ребенку 1,5 лет женщина может получить официальный статус безработной.

Какие бывают выплаты в центре занятости по безработице в 2018 году

Уровень государственной поддержки безработным гражданам регулирует ФЗ РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Каждый год правительство устанавливает минимальный и максимальный уровень выплат.

На 2018 год нижней границей денежных выплат является 850 рублей, а верхней – 4 900 рублей.

Заранее можно подсчитать размер денежного пособия, воспользовавшись специальным онлайн калькулятором.

Минимальный размер выплат полагается людям:

  • которые ищут работу в первый раз;
  • которые не работали год;
  • были уволены по причине нарушения трудовой дисциплины.

На размер денежного обеспечения влияет причина увольнения с предыдущего места работы, перерыв после увольнения, а также вообще наличие трудового стажа.

Татьяна Голикова высказалась о помощи безработным в 2018 году

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова считает, что небольшой размер государственных выплат по безработице становится причиной падения количества людей, регистрирующихся в центрах занятости.

Показательным в этом отношении стал 2015 год, когда рост безработицы вырос на 0,4%, а количество официальных безработных – лишь на 0,1%.

По мнению чиновницы, люди просто не видят смысла в прохождении регистрации, заполнении и сборе бумаг для получения в конечном итоге пособия, на которое просто нельзя прожить. Впрочем, оговорилась, Татьяна Голикова, речь не идет об отмене государственных выплат, потому что отсутствуют альтернативные варианты.