Австрийские ученые обнаружили новое состояние материи

Москва, 21:09, 27 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Ученые из австрийского политехнического университета обнаружили новое состояние материи в ходе исследования. Физикам удалось выяснить, что между ядрами атомов и электронами могут находится другие атомы.

Состояние, при котором в огромных атомах образуются более мелкие, называется полярономом Ридберга. При низких температурах между этими атомами возникают слабые связи. В результате исследования ученые смогли объединить два состояния материи: конденсат «Бозе-Эйнштейна», образующийся при нулевой температуре и «ридберговские атомы», в которых электроны вращаются вокруг ядра на большом расстоянии.

Профессор Венского политехнического университета Йоахим Бургдорфер, что в среднем расстояние между ядром и электроном составляет несколько сотен нанометров, что превышает размер радиуса атома водорода в тысячу раз.

В эксперименте использовали атом стронция, который при помощи лазера превратили ридберговский атом. Количество атомов, которые может вместить в себя огромная электронная орбита другого атома, зависит от плотности конденсата и плотности ридбергского атома.

Профессор Шохея Йошида отмечает, что атомы внутри других атомов никак не влияют на заряд электронов. Электрон только частично рассеивается при контакте с нейтральными частицами, не выходя за пределы орбиталей. В квантовой физике допустим вариант того, что при соприкосновении с другими частицами электрон не рассеивается.

С помощью компьютерного моделирования удалось выяснить, что слабый вид взаимодействия между атомами уменьшает энергию системы. Ученые считают, что это невероятное явление, так как обычно они имеют дело с атомами, где электроны вращаются вокруг ядра. В данном случае вокруг электрона вращаются атомы. По словам физиков, такая связь имеет меньшую плотность, чем кристаллическая и может происходить только при низких температурах.