Египет откроют для россиян в 2018 году только при условии безопасного пребывания в этой стране

Москва, 01:00, 28 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталия Гринченко.

Прямое регулярное авиасообщение с Египтом, сначала возобновят по рейсу между Москвой и Каиром, что станет своего рода отмашкой для туроператоров и сигналом о том, что пора договариваться с отелями на Красном море и готовить чартеры.

Российские отдыхающие уже истосковались по Египту и с нетерпением ждут, когда он вновь будет открыт для туристов из России. Информация о том, когда все же в 2018 году откроют Египет для отдыхающих, какие новости сегодня, что говорят в Ростуризме – интересует многих соотечественников. Полеты из России в Страну пирамид,  были запрещены два года назад, турфирмы перестали продавать путевки на Красное море в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Причины и условия для открытия Египта для россиян в 2018 году

Власти России приняли решение прекратить авиасообщение со Страной пирамид 31 октября 2015 года – после теракта на борту самолета «Когалымавиа».

Лайнер летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург и рухнул на Синайском полуострове. Причиной крушения стал взрыв на борту. В этой авиакатастрофе погибли 224 человека.

Для закрытия Египта причины были более чем серьезные. Многие туристы ждут, когда полеты на Красное море возобновятся. Сейчас египетские курорты самые близкие и дешевые, по сравнению к Средиземному морю.

О скором возобновлении рейсов в Египет эксперты авиационного и туристического рынка говорят еще с весны 2017 года. Проверки аэропорта Каира российскими специалистами по безопасности шли одна за другой, дипломаты и чиновники двух стран вели переговоры, в том числе и на самом высшем уровне – министров иностранных дел и министров транспорта.

Президент России Владимир Путин, в сентябре 2017 года  выразил надежду, что авиасообщение с Египтом будет восстановлено в ближайшее время, но только при условии, что российская сторона будет уверена в безопасности полетов для своих граждан.

Дальнейшее открытие Египта для россиян планируется обсудить весной

Россия и Египет договорились о возобновлении регулярного авиасообщения и подписали протокол о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации.

Этот документ стал первым шагом к возобновлению воздушного сообщения между двумя странами. Полёты в Каир начались в феврале этого года. Однако речь пока идёт только о регулярных рейсах. Вопросы чартерных перелётов на курорты стороны планируют обсудить в апреле.

В Египте не будут «продавливать» возвращение российских туристов в страну. Об этом заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси:

«Я с почтением отношусь к российской позиции, касающейся возвращения туристов, но мы не настаивали на этом и не будем этого делать. Приветствуется все, кто хочет убедиться в мерах принимаемой безопасности»,

— цитирует его слова местное издание Youm7.

Также президент Египта заявил, что никакой связи между подписанием Египтом контрактов по строительству Россией атомной станции в эд-Дабаа и возобновлением авиасообщения нет.

Мнение МИД России о туризме россиян в Египет

В данный момент Ситуационно-кризисным центром МИД РФ, распространено предупреждение, в котором туристам рекомендуется учитывать напряжённую обстановку в Египте в случае «планирования поездки» в эту страну.

В частности, в департаменте внешнеполитического ведомства проинформировали о проведении контртеррористической операции в районе города Исмаилия, в результате которой было обезврежено до 20 террористов и перекрыт канал поставки оружия в провинцию Северный Синай.

Это уже не первое предупреждение, поступившее по линии Министерства иностранных дел туристам из России, выбирающим для отдыха египетские курорты. Это подтверждает тот факт, что в ведомстве знают об обходных путях, которыми пользуются россияне в условиях закрытого авиасообщения между Россией и Египтом. Речь идёт о перелётах со стыковкой, к примеру, в Стамбуле и вылетах из третьих стран (Белоруссия, Украина и т. д.).