Правительство России спрогнозировало возвращение на рынок некоторых автомобильных марок

Москва, 11:30, 02 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

Во вторник, 27 февраля, правительство России одобрило стратегию развития автопрома до 2015 года, которая предусматривает ликвидацию риска сокращения в России производства локальных производителей автомобилей. Документ был подготовлен Минэкономразвития и Минпромторгом. В первой версии стратегии автопроизводители были обеспечены множеством рисков.

Кроме сокращения производства, к маркам машин могли быть применены жесткие санкции. Кроме того предполагалась нехватка компетенции и способов (средств) для развития производственных мощностей, повышения эффективности и роста экспорта.

Представитель Минэкономразвития сообщил, что на сегодняшний день комплексная оценка риска ухода с рынка автопроизводителей или сокращения производства практически невозможна.

Отмечается, что в 2017 году спрос на рынке авто начал расти после затяжного кризиса 2013-2016 гг. По данным стратегии, за 2017 год зафиксирован рост продаж легковых автомобилей на 12,4% до 1,48 млн машин. Производство выросло на 20,3% до 1,34 млн шт.

По ожиданиям разработчиков документа, к 2025 году рынок легковых авто будет расти и достигнет 2,23 млн машин при производстве 2,21 млн шт. (около 14% из них – на экспорт).

Правительство сообщает о возвращении на рынок автомобильных марок. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что конкуренция на рынке пока еще остается слабой из-за ухода ряда производителей. Но, по словам председателя правительства, они могут вернуться.

Партнер российского офиса McKinsey Юрий Трощенко полагает, что авторынок сузился, но будет постепенно восстанавливаться. Такие условия не дают всем быть прибыльными. Касаемо возвращения брендов, эксперт говорит о такой возможности только при восстановлении показателей до кризиса (2,8 млн автомобилей) в течение 5-7 лет.