Предполагаемый курс доллара часто имеет противоположные прогнозы аналитиков

Москва, 14:07, 02 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Самойленко.

Касательно курса доллара на далекую перспективу, нас в первую очередь интересует соотношение в паре доллар/рубль, но не менее важно и движения в паре доллар/евро. Пара достигла локального максимумам на волне падения доходности гособлигаций США, но вряд ли этот рост продолжится по причине ожидания процесса повышения процентных ставок от ФРС.

Предполагаемый курс доллара определяется анализом многих факторов

В финансовых аналитических изданиях уже длительное время существуют характеристики, именуемые «бычий тренд», «медвежий тренд». Например, на сегодня валютная пара евро доллар EUR/USD продолжает движение в рамках падения, что, иначе говоря, является «медвежьим трендом». Этому могло способствовать укрепление европейской валюты, которая прервала свое многодневное падение. А этому, в свою очередь, могло способствовать появление как европейской статистики, так и данных американского рынка.

Благоприятно на курс доллара могла сказаться ожидаемая репатриация около 400 млрд долларов после введения налоговой реформы, предложенной хозяином Белого дома. Но в последние дни курс доллара перешел к падению в сопоставлении с основными валютами по причине прекращения работы федерального правительства США из-за вступления в силу закона о финансировании его деятельности.

Как бы то ни было, на состояние рубля в большей степени будет сказываться изменение в геополитике, активность и диапазон введения против России санкций. Несмотря на то, что Российская Федерация адекватно отреагировала на вызовы посредством наложения санкций, приспособилась к действующим ограничительным мерам, западное давление всё-таки может негативно повлиять на рост российской экономики.

Курс доллара на 2018 год в немалой степени зависит от цены на нефть

Ситуация на рынке нефти во второй половине 2017 года, способствовала остановке падения цен на «чёрное золото». А с учётом сохранения темпов инфляции на целевом уровне в 4 %, экономического роста на уровне 2-2,5 % и слабом восстановлении реальных доходов, курс рубля к американскому доллару останется в таком же 8-10 % коридоре с небольшим укреплением к середине года.

Серьезное влияние на курс доллара к рублю может оказать Чемпионат мира по футболу 2018. Ожидается, что в период поведения чемпионата, курс снизится до 51-52 рублей, что являлось ценой доллара в мае 2015 года.

Касательно текущего месяца, то мнения аналитиков расходятся. Одни уверенны, что в ближайшие дни российская валюта будет продолжать укрепляться до 56 руб. за доллар, другие предрекают, что он рухнет уже к концу марта этого года. Согласно отчёту аналитиков Nordea и UBS, российская национальная валюта пойдёт вниз даже при цене на нефть в $70 за баррель.