Минстрой предложил изменить порядок субсидирования оплаты ЖКХ

Москва, 11:55, 03 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Ксения Казакова.

На официальном сайте Министерства строительства в рубрике «Проекты нормативно-правовых актов» на днях было осуществлено размещение документа, который предусматривает установление оплаты гражданами коммунальных услуг, согласно определенным стандартам.

При определении суммы платежа необходимо учитывать стоимость ЖКХ в регионе, опираясь на уровень цен на теплоснабжение, руководствуясь при этом действующим законодательством (Федеральным законом «О теплоснабжении»).

Предложенный проект не предполагает дополнительных расходов из бюджета РФ, полностью отвечает всем положениям договоров о Евразийском Союзе и многих других договоров, заключенных между Россией и странами мира.

Следует отметить, что подобные предложения и раньше вносились на рассмотрение в Государственной Думе. Теперь же все предложенные изменения будут официально внесены в Жилищный Кодекс Российской Федерации. С целью облегчения оформления документов на субсидию для малоимущих граждан предлагается упростить этот процесс.

Кроме того, в ходе заседания коллегии Генеральной Прокуратуры государства президентом России было высказано требование о полном пресечении попыток завышения стоимости услуг ЖКХ. Особенно большое внимание этому вопросу необходимо уделять в регионах в целях ликвидации мошеннических схем, которые там работают.

Министерство строительства РФ ожидает, что уже в марте будет принят закон об осуществлении прямой оплаты за услуги ЖКХ, после принятия которого появится возможность заключения всех договоров напрямую с собственниками жилья и будет значительно упрощена схема расчетов.

Следует напомнить, что проект данного закона Госдума приняла еще в декабре прошлого года.