Древняя рептилия умела отбрасывать свой хвост подобно современным ящерицам

Москва, 14:06, 09 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Останки древней рептилии, называемой капторхином, показали, что животное использовало уловку при побеге от хищников.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, Роберт Рейш из Университета Торонто и его коллеги показали, что это существо отделило свой хвост, чтобы хищник не съел его.

Это умение сделало животное настолько успешным, что в конце пермского периода, 251 миллион лет назад, этот вид стал наиболее распространенной рептилией древнего суперконтинента Пангеи.

«Перфорация» на хвосте

Крошечная рептилия, весившая всего около 3 килограмм, имела «перфорацию», которая позволяла ей сбросить свой хвост и убежать, как это делают современные ящерицы.

Исследователи объяснили, что хвост этой рептилии имеет структуру кости, сравнимую с бумажным полотенцем. Бумажные полотенца имеют перфорированную линию, которая скрепляет их, но позволяет легко оторвать друг от друга.

«Если бы хищник схватил одну из этих рептилий, позвоночник сломался бы на перфорации, и хвост отпал, позволяя капторхину сбежать относительно невредимым», — сказал Рейш.

После анализа более 70 хвостовых позвонков несовершеннолетних и взрослых капторхинов исследователи обнаружили, что у взрослых особей перфорация часто зарастала. Они считают, что это на самом деле логично, потому что несовершеннолетние ящеры были подвержены большему риску быть съеденными.

Возвращение к ящерицам

Умение отбрасывать хвост было полезным для выживания существа, но вид все же, в конечном итоге, вымер.

Эта черта появилась у ящериц около 70 миллионов лет назад. Многие другие современные виды также имеют «съемные» части тела. Исследователи, однако, считают, что капторхин является самым старым известным видом со специальной хвостовой перфорацией.

 

Нет доказательств того, что капторхины могли восстановить их хвосты

Известно, что современные ящерицы способны восстанавливать свои хвосты. Исследователи, сказали, что они не нашли никаких доказательств того, что древние рептилии были способны восстановить свой потерянный хвост.

«Как и современные игуаны, меньшие капторхины смогли сбросить свои хвосты, предположительно как механизм уклонения от хищника», — писали исследователи. «На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что капторхины смогли восстановить утраченную часть своего хвоста любым сопоставимым образом с современными видами лепидозавров»,