Запрет Google на криптовалютную рекламу обрушил курс биткоина

Москва, 15:23, 15 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Криптовалюты, в том числе Биткоин, только что претерпели один из худших дней, когда они потеряли в цене более чем 12% с прошлой недели.

И все это происходит из-за плохих новостей от Google и главы Международного валютного фонда.

Мнение эксперта

Интернет-компания Google объявила, что будет запрещать всю криптовалютную рекламу со своих платформ из-за отсутствия защиты потребителей для высокорисковой торговой деятельности. Запрет вступит в силу в июне и произойдет это после того, как Facebook сделал аналогичный шаг в начале этого года.

Стоимость Bitcoin, Ethereum и Ripple упала после выхода новостей.

Но, в интервью BBC, эксперт по криптографии Дэвид Жерар сказал:

«Это хороший шаг. Речь идет о рискованных инвестициях, которые граничат с азартными играми.

Если вы являетесь надлежащим трейдером или аккредитованным инвестором, тогда это хорошо — значит, вы богаты, а ваши деньги — ваша собственная проблема. Но эти вещи не должны быть нацелены на простых людей».

И ситуация стала еще хуже после того, как управляющий директор Международного валютного фонда дал свои собственные предупреждения о криптовалютах во вторник.

Она сказала:

«Отмывание денег и финансирование терроризма — это только одно измерение угрозы. Быстрый рост криптоактивных активов, экстремальная волатильность их торгуемых цен и их нечеткие связи с традиционным финансовым миром могут легко создавать новые уязвимости.

Мы должны приветствовать их потенциал, но также признать их риски».

Будут ли криптографические деньги продолжать падение или смогут неожиданно восстановить рост курса? Время покажет.