Физическая активность делает людей счастливыми

Москва, 18:53, 08 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В новом исследовании утверждается, что упражнения могут фактически повысить настроение. Долгое время считалось, что умеренная физическая активность может снижать чувство тревоги и даже улучшать симптомы при депрессии, но это новое исследование предполагает, что физкультура может сделать кого-то счастливым.

 

Упражнения делают вас счастливыми

Исследователи из Университета Мичигана обнаружили, что всего 10 минут упражнений каждую неделю могут создать «существенную разницу» в настроении человека. Кроме того, физическая активность от 150 до 300 минут повышала уровень счастья человека так же сильно, как и у тех, кто тренировался еще больше.

В исследовании, опубликованном в «Journal of Happiness Studies», были рассмотрены 23 ранее опубликованных исследования с участием различных данных о людях. Исследователи пришли к выводу, что люди, которые очень активны, на 52% чаще были счастливы. Число счастливых людей снижалось до 30% у тех, кто просто «достаточно активен» и 20% для «недостаточно активных».

 

Действительно ли это так?

Тем не менее, следует отметить, что исследования о счастье и физических упражнениях очень сложны, чтобы сделать выводы из этого, хотя бы из-за того, что трудно установить прямую связь между счастьем и физической активностью. Существует много факторов, которые могут вызвать у человека чувство радости. Факторы, которые влияют на счастье, включают работу, финансовый статус или, по крайней мере, достаточное количество денежных средств для занятий в спортзале.

Более того, люди с меньшей вероятностью могут заниматься физическими упражнениями, если они чувствуют себя подавленными. Это усложняет соотношения между счастьем и физическими упражнениями еще больше, потому что тогда трудно определить, счастливы ли люди из-за тренировок, или если люди тренируются, потому что хотят быть счастливыми. Несомненно, есть также зависимости между физическими упражнениями и счастьем, которые остаются неисследованными.

«Например, участие в командных видах спорта может увеличить вашу сеть социальной поддержки, и именно это увеличение социальной поддержки увеличивает счастье», — говорит профессор Робинсон.

Исследователи честно признают ограничения своего исследования, говоря: «Учитывая ограниченное число рандомизированных контролируемых испытаний, мы не можем делать твердых выводов относительно причинно-следственной связи между физической активностью и счастьем».

Ученые считают, что дальнейшие исследования приведут к более глубокому пониманию механизмов влияния физической активности на счастье, а также к определению достаточного количества физических упражнений и видов физической активности, которые приведут к повышению общего настроения.